Жителей Марий Эл призывают запустить «социальный вирус» против плохих дорог

Весенняя оттепель традиционно обнажает больную проблему – разбитое состояние дорог. Как результат, активизировалось и общественное негодование среди жителей Марий Эл. В этой связи возникла идея организовать «гражданский цивилизованный социальный вирус» против плохих дорог. С такой инициативой выступил координатор Федерации Автовладельцев России в Марий Эл Константин Глаженков.

Начать предлагается с простого объединяющего символа – бросающимися в глаза жёлто-красными ленточками, который бы носил каждый. С их помощью может быть показан масштаб недовольства жителей республики и их единогласие – город должен запестрить «стоп-ямочными» лентами. «”Сталинградская бомбёжка” на дорогах Йошкар-Олы – общая беда и для автолюбителей, и для пешеходов», – отмечает координатор ФАР в Марий Эл. Пешеход может надеть «стоп-ямочную» ленту на плечо, запястье, сумку, автолюбители – привязать её к антенне, спойлеру, зеркалу, а активисты проведут раздачу лент на улицах города.

Идея выносится на общественное обсуждение: отзывы и предложения можно отправлять на электронный адрес k.glazhenkov84@yandex.ru, после чего активистами планируется провести организационный сбор, чтобы запустить объединительную акцию общественного контроля ремонта городских и республиканских дорог.

Проблема бездорожья, действительно, крайне остра, и как только в Йошкар-Оле ни обращали внимание на: и автопробеги с митингами устраивали, и ямы яркой краской обводили, и сооружали из покрышек «памятники» на дорогах. Но пробоин меньше не становится.

«На днях отправлю официальные обращения в Общественную Палату РМЭ и Общественный Совет при МВД по РМЭ через Романа Золотухина с просьбой организовать «круглый стол» по тематике состояния дорог. Попрошу организовать не «закрытую вечеринку», а действительно широкий «круглый стол» с привлечением СМИ и представителей всех всевозможных общественных и политических движений, организаций, объединений», – заключает Константин Глаженков.

Источник federalinform.ru