В Йошкар-Оле пройдет концерт, посвященный Новороссии

Почти все граждане России знают, как расшифровываются аббревиатуры ДНР и ЛНР, а термин «Новороссия» уже не рисует в наших головах некую отдаленную историческую картину. Но может ли наша маленькая республика каким-либо образом стоять рядом с такой крупной геополитикой? Оказывается, хотя и косвенно, может.

Новороссия!С самого начала боевых действий в соседней стране жители Марий Эл следили за происходящими там событиями, сочувствовали мирным гражданам. И не просто переживали, но и помогали. Марийская республика одна из первых откликнулась на призыв о помощи от Донецкой и Луганской народных республик. Мы с миру по нитке собирали гуманитарную помощь: одни приносили детское питание и медикаменты, другие – одеяла и одежду, третьи – консервы и сухофрукты. Некоторые йошкаролинцы своим ходом отправлялись в зону боевых действий, в ДНР и ЛНР.

Да и сама наша республика! Мы находимся на стыке славянской, финно-угорской и тюркской культур, православной, марийской языческой и исламской религий. Ситуация с Новороссией подала нам серьезный жизненный пример. Если мы не будем жить в мире, уважать все культуры, языки и традиции, то и Поволжье, по примеру кризиса в соседнем государстве, может скатиться на путь никому не нужной конфронтации. Конечно, нам хочется живой и правдивой информации о том, что происходит сейчас на Юго-Востоке Украины, правды из первых уст.

В Йошкар-Оле состоится концерт-акция «Пылающий Юго-Восток – своих не бросаем! Правда о войне!» В нем примут участие наши земляки – те добровольцы, которые своими глазами видели разрушения на донецкой и луганской земле, слезы местных жителей. Помимо очевидцев на площадке выступят звезды эстрады Марий Эл и танцевальные коллективы, представляющие народы России.

В организационный комитет концерта-акции «Своих не бросаем!» входят Председатель Совета РО Партии «Родина» в Марий Эл Роман Золотухин, народный артист Марий Эл и певец Михаил Мосунов, директор ГБУ «Республиканский центр русской культуры» Марий Эл Наталья Наумова, член русского славянского сообщества РМЭ Андрей Лукашов, руководитель «Молодой Гвардии Единой России» в РМЭ Василий Иванцов, помощник депутата Госдумы Ларисы Яковлевой Виктор Николаев, участник боевых действий на Юго-Востоке Алексей Мушкарев, представитель отделения Национально-Освободительного движения в Марий Эл Евгений Коробчак, министр культуры Молодёжного правительства РМЭ Дмитрий Григорьев и другие.

Концерт состоится в ДК XXX-летия Победы 12 декабря в 18.00. Вход бесплатный.

Источник: Московский Комсомолец