Дороги Марий Эл, мэр Йошкар-Олы, зимний сезон и специальная Рабочая Группа

Доброго времени суток!

Считаю, что после недавнего политического заявления о сложившейся в Марий Эл «постпредвыборной» критической ситуации и начале изучения проекта бюджета республики на 2016 год (в доступном языке для широкого круга граждан) настало время дать небольшой отчёт о реальных делах.

2ae301a2b6eec95ea7a731b5e8c2bdf7Проблем в нашем регионе уйма – это ни для кого не секрет. Одна из актуальнейших, которая бросается в глаза каждый день, конечно же, дороги. И для начала стоить напомнить: в мае сего года была создана специальная Рабочая Группа общественного мониторинга состояния дорог и безопасности дорожного движения по РМЭ (которую по поручению Председателя Общественного совета при МВД России,  члена Общественной палаты РФ Анатолия Кучерены и Министра внутренних дел по Республике Марий Эл, полковника полиции Виктора Косарева мне предложили возглавить). Данное объединение заинтересованных общественников вначале стали критиковать, якобы «опять междусобойчик устроили». Ошибались — не стоит путать стиль работы «народных коалиций» при федеральных госорганах (представленных в Марий Эл) и местных (региональных) органов исполнительной власти.

О самой обозначенной Группе. В рамках нашей деятельности нами осуществляется постоянный анализ проблем, присущих дорожной отрасли, с дальнейшим доведением информации до должностных лиц, ответственных за их решение, поэтому ни один сигнал от активной общественности не остается без внимания.

Одной из оценок деятельности группы является тот факт, что в последнее время особенно радует то, что общественность не остается равнодушной: возникают стихийные группы в соцсетях, обсуждаются острые темы, растёт гражданская осознанность. Все это заставляет власть создавать достойные условия для передвижения транспорта по дорогам республики, не забывая при этом о пешеходах.

Нами проведено 11 выездных мероприятий с фото-видеофиксацией особенно критичных участков дорог Йошкар-Олы и республики. Проведено 4 заседания Рабочей Группы, в том числе и с привлечением социально активной молодёжи из различных общественных и политических объединений. Подготовлены и отправлены несколько запросов в Министерство Финансов РМЭ, Министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства РМЭ, Администрацию города Йошкар-Ола, Администрации районов РМЭ. На них получены и обработаны исчерпывающие ответы. Проведены две совместные продуктивные встречи с руководством Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства РМЭ и Управления ГИБДД по РМЭ с целью анализа хода исправления ситуации с состояние дорог и безопасности дорожного движения в республике. Получено, обработано и передано для анализа и решения около 90 обращений граждан…

А до сих пор сомневающимся рекомендую изучить интересный документ (скан-копии ниже, кликабельно), где попунктно описаны смены статусов обращений по Республике Марий Эл – уверен, что вы приятно удивитесь. Из 67 обращений граждан на портал «Дороги без проблем» на 15 октября 2015 года статус «Под контролем» имели 47 обращений, статус «Решено» — 23 обращения, статус «Проблема»  — не имелось. Необходимо отметить, что ряд обращений затрагивали сразу несколько участков автодорог, а то и районов Республики.

1 2 3
4 5 6
7 8 9

Моё личное мнение: хорошо, но мало. Что нужно сделать, чтобы было ещё лучше? Нельзя допускать, чтобы чиновники получали свою зарплату за зря, а во власть проникали бездельники и непрофессионалы (зацикленные на личных вкусах, а не интересах народа). Не сидите на месте, обращайтесь! Посылайте информацию либо лично на рабочую электронную почту dorogibezproblem@mail.ru или на уже упомянутый сайт «Дороги без проблем» по аналогичным легко запоминающимся адресам дорогибезпроблем.рф и dorogibezproblem.ru – обязательно обратите внимание на вкладку «Интерактивная вкладка». И помните: нас окружают люди преклонного возраста (будь то родственники или просто соседи), они тоже недовольны дорогами и в силу своих лет не всегда умеют пользоваться Интернетом – помогайте им!

И, как говорится, «кстати, о птичках». Совсем скоро ведь наступит зимний сезон: море снега, смена резины на автомобиле, заледенелые остановки общественного транспорта и (такое бывает) травмпункт. Ещё раз заметьте, как именуется наша Группа —  «Группа общественного мониторинга состояния дорог и безопасности дорожного движения по РМЭ», то есть нас интересуют и качество дорожного покрытия, и условия спокойного по нему «передвижения». К сожалению, зимой некоторые дворы настолько заполняются снегом, что туда не могут проехать скорая медицинская помощь, а на автоартериях увеличиваются ДТП. Надеемся, сейчас такого не будет… Касаемо марийской столицы – качественные изменения работы её администрации видны невооружённым глазом. Павел Плотников действительно старается и у него многое получается. Несмотря на неоднозначные поступки Павла Вячеславовича в прошлом и настоящем, его деятельность в качестве мэра Йошкар-Олы заслуживает уважения, в том числе и по кадровым решениям относительно МУП «Город», работы городской инфраструктуры в целом и грамотному освещению достижений городской администрации.

Ещё — обязательно — хотелось бы поблагодарить за сверхактивное участие в Рабочей Группе, в первую очередь, известного блогера, общественника, замдиректора ГТРК «Марий Эл» Михаила Винокурова и тоже общественного деятеля, зампредседателя Общественного совета при МВД по РМЭ  Валентина Севастьянова. Также за серьёзную и всяческую поддержку Рабочей Группы хочу сказать «огромное спасибо!» министру МВД по РМЭ Виктору Косареву и начальнику Управления ГИБДД МВД по РМЭ Михаилу Камаеву.