Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения

В рамках Международного Дня борьбы с коррупцией, как автор курса «Правовые основы противодействия коррупции», доцент АНО «ВПО «Межрегиональный открытый социальный университет, Председатель Общественного Совета МВД, член Общественной Палаты РМЭ, принял также участие в круглом столе на базе Управления Минюста России по Республике Марий Эл  на тему: «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения».

Основными темами для обсуждения были:

  1. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных актов.
  2. Правовые основы и правоприменительные аспекты противодействия коррупции в сфере оказания государственных услуг физическим и юридическим лицам.
  3. Роль правовой помощи в формировании нетерпимого отношения к коррупционному поведению.
  4. Реализация положений кодексов этики адвокатов и нотариусов в дисциплинарных практиках.

В заседании, помимо сотрудников Управления Минюста России по Республике Марий Эл, принимали  участие независимые эксперты, в том числе от МРО «Ассоциация Юристов России», члены Адвокатской палаты РМЭ, сотрудники Министерства юстиции РМЭ и представитель Управления Главы РМЭ по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Развернулась бурная дискуссия по поводу практически полного отсутствия возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов в России в целом и в Марий Эл в частности. Указали на отсутствие способов правового принуждения и мер ответственности нерадивых сотрудников министерств и ведомств РМЭ, издающих нормативные акты, не прошедшие экспертизу на антикоррупционность.

В ходе встречи удалось поближе познакомиться с только что назначенным начальником Управления Скирдой Максимом Владимировичем (ранее занимавшим должность заместителя начальника Управления Минюста России по Республике Татарстан), пожелать ему плодотворной работы на новом посту. В целом, он произвёл впечатление грамотного, открытого в общении профессионала.