Природоохранная Прокуратура и Зелёная Республика

Недавно – 9 декабря – участвовал в заседании Антикоррупционной Комиссии при Марийской Природоохранной Прокуратуре. Был поднят целый спектр тем: от законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды до коррупционных рисков, в том числе связанных с предпринимательской деятельностью. Также обсудили республиканское законодательство и дальнейшее совершенствование принципов взаимодействия Природоохранной Прокуратуры с общественными организациями и гражданскими активистами.

Понимая, что во всём на свете разбираться невозможно и в народе всё-таки присутствует правовой нигилизм, хочу объяснить: данная прокуратура отличается, скажем так, от прокуратуры «обычной». Если вы являетесь представителем экологического социально-активного сообщества, вас интересует данная проблематика и вы нашли какие-либо нарушения, то Вам нужно обращаться именно к Природоохранной Прокуратуре – тому надзорному госоргану, который специализируется на охране окружающей природной среды.

Заседание Антикоррупционной Комиссии длилось долго. А то и понятно – на столько ёмкие, насущные и крайне актуальные направления для нашей маленькой зелёной Республики за короткое время не рассмотреть. В целом, впечатления остались позитивные: не скажу, что в Марий Эл очень много проблем, но есть над чем работать, да и сама Природоохранная Прокуратура, в хорошем смысле этого слова, «законно-упёртая». Молодцы! Трудятся настоящие профессионалы!