MariUver: Политик из «Родины» предлагает доплату за знание марийского

Все мы знаем, что в современном мире информация есть та мощная сила, которая мотивирует и демотивирует целые массы. При этом к ней стоитЗолотухин относиться комплексно и объёмно. Имею в виду не саму суть (смысловое насыщение) той или иной информации, а про то на каком носителе она распространяется, как технически выглядит, на какую аудиторию ориентирована и прочее. При научном подходе её восприятия, мы рано или поздно натыкаемся на такой её наиважнейший параметр, как язык. В рамках Республики Марий Эл мы, конечно, в первую очередь обращаем внимание на русский и марийский язык.

Если с русским всё более-менее понятно – он является языком межнационального общения и объективно-механически всюду поддерживается, то с марийским возникают некоторые вопросы. Не желаю вступать в диспуты о малости/великости его финансирования (с вытекающими последствиями количества часов его образования, наличия операционных систем на национальном языке и т.д. т.п. ) по той простой причине, что в данной специфике найдутся более опытные эксперты, нежели я (пользуясь случаем приглашаю их во взаимодействие). Однако, есть инициатива, по которой я точно могу высказаться. Даже не высказаться, а её выдвинуть.

Как патриот своей Малой Родины и в принципе человек вменяемый и доброжелательный, я со своими коллегами прекрасно вижу перекосы и недочёты той политики, которая осуществляется в нашем регионе. При этом я, как всегда, не опускаюсь до уровня популистского критиканства и оголтелых заявлений, придерживаясь принципа, что вслед за конструктивной критикой должны идти контрпредложения. За словом – дело!

В марте сего года Центр изучения национальных конфликтов совместно с «Клубом Регионов» выпустил в свет свои исследование уровня межэтнической напряжённости в регионах России. Марий Эл согласно данному рейтингу вошла в категорию субъектов РФ с «Очень низкой напряжённостью». Хотя методология столь серьёзного труда вызывает некоторые вопросы, конечная картинка не может не радовать. Но мир нужно посильно поддерживать! Как?

По порядку. Ко мне, как Руководителю Политической Партии «Родина» в РМЭ, устно обратились жители республики, мари по национальности. Все вопросы касались того, что говорит наша партия в плоскости межнациональных отношений. Ответы ужа давно сформированы: Россия – общий дом её титульных народов («Национальностей много, Нация – одна!») и ужесточение миграционной политики («В первую очередь необходимо трудоустраивать российских граждан, и только потом приглашать на вакантные рабочие места жителей других стран»). Далее я открыл программу Партии «Родина» и указал в ней на следующие тезисы:
— Важнейшая государственная задача – сплочение народа России в единую политическую нацию
— Язык и культура – основы национально-патриотического единства населения Российской Федерации
— Российская цивилизация зиждется на приоритете духовно-нравственных ценностей.
— Возрождение духовности и культуры многонационального народа России – важнейшее условие формирования единой политической нации.
— Необходимо пропагандировать и развивать межнациональные культурные связи, вырабатывать согласованную позицию всех этносов, входящих в большую Российскую семью, по ключевым аспектам национальной политики государства.

И добавлю лично от себя: в своём основании и развитии Русь-Россия стояла и стоит на трёх столпах – славянском, тюркском и финно-угорском. Посмотрите, совсем недавно благодаря воле Владимира Путина, Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко произошло поистине историческое событие – образовалось новое мощное надгосударственное объединение. Президенты России, Казахстана и Белоруссии подписали договор о создании Евразийского экономического союза, функционирование которого начнется с 1 января будущего года. На чём стоит сугубо с культурологической точки зрения данный Союз? Единое советское прошлое, общая победоносная история и опять три столпа: славянский, тюркский и финно-угорский мир.

Возвращаясь к Марий Эл. Требования ответов обратившихся ко мне граждан явно доказывают и констатируют определённый запрос и заинтересованность части общества республики. Я приверженец демократии и крайне отрицательно отношусь к «показухе», и, следовательно, нужно воспринимать, делать выводы и реагировать. Моя реакция следующая:

— В скором времени в сети Интернет появится «визитка» регионального отделения Партии «Родина». В ней обязательно будет программа нашей партии, в том числе и на марийском, татарском и чувашском языках (уже дал соответствующее распоряжение).
— Готовимся к разработке печатного органа Партии «Родина». Вариант нашей газеты на марийском языке я ответственно гарантирую (уже внесены корректировки в стратегию развития республиканского отделения партии).
— Считаю и предлагаю, что за знание марийского языка, как второго государственного в РМЭ, чиновникам региональных органов власти и местного самоуправления нужно официально доплачивать! (об этом подробнее ниже).

Национальный лидер Владимир Путин когда-то говорил: «видеть нужно, а не смотреть … людей нужно слышать, а не слушать!». Строго соблюдая концепцию Президента России, Программу Партии «Родина» и общечеловеческую порядочность, выдвигаю инициативу о финансовой поддержке за знание марийского языка.

Не будем выдумывать велосипед, есть зарегиональный опыт. Допустим, в Удмуртии уже готовятся соответствующие изменения в местный закон «О языках», согласно которому за знание нацязыка намереваются доплачивать. Аналогичная процедура давно пройдена и в соседнем Татарстане. Давайте обратимся к их наработанной практике! Выше я утверждал «Не опускайтесь до уровня популистского критиканства и оголтелых заявлений, вслед за конструктивной критикой должны идти контрпредложения. За словом – дело!». Стоял и стою на этом сейчас! После публикации данного заявления в общедоступной «мировой паутине» мои сторонники-сопартийцы (в качестве ссылки или официальным письмом) отправят её Заместителю Председателя Правительства, Министра культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Васютину Михаилу Зиновьевичу. Не будет отклика? Что же! Тогда подобный законопроект будет одним из первых после победы «РОДИНЫ» на выборах в Государственное собрание Марий Эл.

Вспомните, в последние два года в митингах и пикетах на улицах города Йошкар-Олы стали более часто мелькать транспаранты/плакаты не только на русском, но и марийском языке. Формируется общая политическая нация! Содействие русских и марийских разноидеологических национал-патриотов можно только приветствовать – вполне ответственно утверждаю это именно от Партии «РОДИНА» в Марий Эл.

Чтобы меня не обвинили в предвыборной агитации, просить Вашей поддержки не буду … но на Ваше созидательное понимание всё-таки надеюсь.

И знайте – массовое общественное мнение стоит многого. Действуйте!

Источник: марийский этнопортал MariUver

С более подробной информацией со соответствующими гиперссылками Вы можете ознакомиться здесь