«Истобенский огурец»: особенности вятской глубинки

4fYPdnYqCBA25 июля по приглашению вице-губернатора Кировской области Романа Береснева в рамках расширения сотрудничества с соседним регионом и просто с дружеским визитом посетил село Истобенск Оричевского района, где с 1996 года ежегодно проводят праздник огурца.
Интересная получилась поездка: удалось познакомиться с богатой историей вятского села, оценить современное состояние социально-экономического развития кировской глубинки и, конечно же, оценить вкус и узнать секрет засолки знаменитых истобенских огурцов.FullSizeRender
Название села происходит от древнерусского слова «истба» («истоба» — изба, построенная из рубленого леса). Упоминается в летописных источниках с начала XVII века. Есть версия о происхождении жителей села от новгородских ушкуйников (вольные люди, входившие в вооружённую дружину, снаряжавшуюся новгородскими купцами и боярами, разъезжавшую на ушкуях и занимавшуюся торговым промыслом и набегами на Волге и Каме). В подтверждение этого факта была найдена летопись, в которой говорилось о семьях «из ново-града ушкуев», которые проживали на Истобенском побережье и сбежали оттуда при Иване IV Грозном.
В Истобенске есть и своя легенда: предание о битве устюжан и рязанцев. Про побоище рассказывают так: рязанцы стояли в Истобенске и поджидали своих союзников — устюжан. Устюжане ночью подплыли из-за реки к Истобенску и напали на рязанцев, приняв их за врагов. Когда настало утро, воины узнали друг друга и прекратили битву, но жертв было много с той и другой стороны. Союзники похоронили на берегу убитых, срубили над могилой часовню и оставили в ней образ святого Николая, который был принесен с собой устюжанами. В 1855 году на месте битвы была воздвигнута каменная часовня, поставленная взамен обветшавшей деревянной. Сейчас часовня обезглавлена, ее купол разрушен, но в епархиальном архиве был найден подлинный чертеж сооружения, а студенты Вятского государственного университета сделали проект реконструкции, поэтому есть надежда на восстановление святого места. image7
Гордятся истобяне своими храмами. Церковь Троицы Живоначальной была построена в 1808 году по проекту архитектора Филимона Рослякова в стиле барокко. С 1595 года на этом месте располагался один из крупнейших на Вятке монастырей – мужской истобенский Свято-Троицкий, который был упразднен в 1771 году в рамках церковной реформы Екатерины II.

image2Ещё один храм в Истобенске, даже более величественный – Никольский. Он расположен в центре села был построен в 1768 году. В создании его участвовало целое созвездие мастеров: Никита Горынцев (известный устюжский мастер) с артелью, архитекторы Филимон Росляков и Иван Чарушин. По тем временам это был храм для села, но городского масштаба. В 1932 году церковь была закрыта, а в 70-е годы стала сильно разрушаться после снятия креста с колокольни. На стенах храма сохранились фрагменты росписи. Церковь недействующая, но ее восстановление уже началось.
Вот такой небольшой экскурс в историю. А теперь непосредственно об истобенских огурцах.
К началу XX века переселенцы – русские уже 500 лет жили на Истобенском побережье, поэтому все земли, пригодные для хлебопашества, давно были освоены. Рост населения и отсутствие свободных земель заставило сельчан заниматься другими видами хозяйствования, в том числе и огородничеством. В качестве огородной культуры особенно хорошо на истобенских землях произрастали огурцы.
Огурцы истобяне солят в деревянных бочках, которые умельцы мастерят из еловых досок, сам же рецепт засолки долгое время не раскрывался. За пределы вятских земель соленую продукцию стали вывозить с 1946 года пароходом, а позднее и по железной дороге, где выделялись отдельные вагоны. l9xb5enrqm472xov3fedblfqeaqrlxld
Отмечу, что истобенские огурцы действительно особенные, а местные жители умеют так искусно «колдовать» со специями, что один и тот же овощ из разных бочек может иметь уникальный аромат и вкус.
И сегодня удается немного заработать на производстве и реализации местных солений: огурцы поставляются в магазины Кирова, соседних регионов – Коми и Удмуртии. Истобяне, поддерживая традицию проведения фестиваля, рассчитывают привлечь туристов в свое село, и, судя по числу активных и заинтересованных участников праздника, «Истобенский огурец» имеет свою аудиторию.
Непосредственно о фестивале. Традиционное карнавальное шествие местных артистов Оричевского района, выступление творческих коллективов и чествование местных мастеров-огуречников. Кроме Романа Береснева, кстати, уроженца Истобенска, и вашего покорного слуги, на празднике присутствовали официальные лица Вятской губернии: Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, депутаты Заксобрания Алексей Ивонин и Виктор Савиных, а также и.о. министра культуры Татьяна Мазур.
На главной площади работала ярмарка. Удивили вятские самовары, представленные в высоком качестве и огромном количестве.
В следующем году фестиваль народного творчества и юмора «Истобенский огурец» будет праздновать 20-летний юбилей. По словам главы Оричевского района Вадима Нургалина в планах — привлечь к участию соседние регионы, пригласить губернатора Никиту Белых и замахнуться на гордое звание субъекта гастрономического туризма Кировской области.
Замечательная идея, к тому же из всех брендов Кировской области огурец – единственный съедобный! От фестиваля остались хорошие впечатления народного сельского гулянья, по-русски широкого и доброго.
3097a0ace88a3af2ecf4488f8d0211bbК слову сказать, очень метко сущность этого мероприятия подметил Роман Береснев: «Это праздник сельского труда и сельского труженика, это праздник нашей сельской культуры, это праздник старинного села Истобенск, которое замечательно своими жителями. Это праздник замечательных людей!»
Роман Золотухин
Фото мои и с сайта свойкировский.рф