Информагентство Federalinform — Общественность Марий Эл: «Майдан» в Поволжье не допустим!

В Йошкар-Оле 12 декабря прошло уникальное публично-общественное мероприятие в поддержку жителей Донбасса под говорящим названием «Пылающий Юго-Восток – своих не бросаем… Правда о войне». Его особенность заключалась как в самой поднятой теме, так и в форме проведения – в формате концерта-акции в ДК имени XXX-тилетия Победы.

Концертная часть основывалась на выступлениях известных звёзд эстрады Марий Эл и танцевальных коллективов, представляющих народы России. Общий репертуар носил военно-патриотический характер и принципиально подчёркивал многонациональность нашего отечества. Помимо «юго-восточного котла», ведущие концерта, естественно, также вспомнили Великую отечественную войну, Афганистан, все чеченские компании, конфликты в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.

С речами и призывами выступили общественные деятели республики и наши земляки-ополченцы, рассказавшие о происходящих на юго-востоке Украины действиях. Одновременно был организован сбор пожертвований жителям Донетчины и Луганщины.

Из общественных деятелей первым на сцену поднялся член Общественной Палаты РМЭ Роман Золотухин. В своём кратком приветственном слове он указал на то, что «Марий Эл является стыком славянской, финно-угорской и тюркской культур», недвусмысленно намекнул на «вероятность начала подрывной деятельности» в ПФО, «исходящей из вне» и призвал не допустить «Майдан» в Приволжье.

Далее последовал председатель Общественной организации ветеранов боевых действий на Северном Кавказе по РМЭ Алексей Васенёв. Алексей Анатольевич с грустью вспомнил недавнюю 20-тилетнюю дату начала Первой чеченской компании и признался: «… ни для кого не секрет, что и сейчас на юго-востоке Украины находятся наши боевые братья. Со своим боевым опытом они приехали туда защищать людей, которым нужна была помощь и поддержка. Хочется поклониться родителям тех ребят, которые не вернулись… Сказать большое спасибо, что они вырастили этих ребят!… По большому счёту нам не нужна война, мы за мир!».

Наконец, перед собравшимися выступили Виктор Николаев и Алексей Мушкарёв – жители Йошкар-Олы, непосредственно участвовавшие в боевых действиях на стороне Донецкой и Луганской народных республик. Марийские ополченцы подробно рассказали залу обо всех «бесчинствах вытворяемой Киевской хунтой и бандеровцами» и особо подчеркнули: «… там не воюют между собой именно русские с украинцами, поверьте, кого только вы не найдёте по обе линии фронта». В заключении они согласились с центральной риторикой акции: «обязательно найдутся те, кто захочет раскачать здесь лодку! Объединимся и «Майдан» в Поволжье не допустим!».

По сообщениям представителей организационного комитета концерта-акции, все звёзды эстрады и танцевальные коллективы выступали абсолютно бесплатно, на мероприятии присутствовало около 800 человек, пожертвований собрано более 35 тысяч рублей. «В ближайшее время на все средства мы приобретём медикаменты. Потом вместе с уже собранным грузом детского питания отправим всё до пункта назначения. Справиться планируем к новому году», – сообщают организаторы.

Напомним, в оргкомитет концерта-акции «Своих не бросаем! Правда о войне!» входили Председатель Совета РО Партии «Родина» в Марий Эл Роман Золотухин, народный артист Марий Эл и певец Михаил Мосунов, директор ГБУ «Республиканский центр русской культуры» Марий Эл Наталья Наумова, член русского славянского сообщества РМЭ Андрей Лукашов, руководитель «Молодой Гвардии Единой России» в РМЭ Василий Иванцов, помощник депутата Госдумы Ларисы Яковлевой Виктор Николаев, участник боевых действий на юго-востоке Алексей Мушкарёв, представитель отделения Национально-Освободительного движения в Марий Эл Евгений Коробчак и другие.

.

Источник: ИА «Федеральные Новости»