Брифинг. Контроль за оборотом оружия. Оружейная культура.

29 января 2015 года в зале пресс-конференций МВД по республике Марий Эл прошёл брифинг на тему «Оборот за оружием». Как представитель экспертного сообщества, специалист в обращении с огнестрельным оружием и спецификой действия ФЗ «Об оружии», так же с удовольствием принял в нём участие.

Спикерами данного мероприятия были: Замначальника управления уголовного розыска МВД по РМЭ подполковник полиции Дмитрий Коробков и исполняющий обязанности начальника Центра лициензионно-разрешительной работы МВД майор полиции Александр Лаптев. Всем известно, что в соответствии ФЗ «О полиции» к основным направлениям деятельности сотрудников правопорядка отнесены контроль за соблюдением законодательства РФ в области оборота оружия. В ходе обсуждения актуальной темы был предоставлен широкий отчёт о положении дел в регионе.

Охват достойный: На учетах в подразделениях лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел зарегистрировано и состоит 12,6 тысяч владельцев гражданского оружия. В личном пользовании у граждан находится 18,5 тысяч единиц огнестрельного оружия. На хранении и в пользовании у юридических лиц находится почти 600 единиц огнестрельного оружия, из них больше 170 единиц используется в охранных организациях.

Обратите внимание на количество проведённых проверок в прошлом, 2014, году – всего их было 13670 (!). В ходе них выявлено 591 нарушение установленных правил его оборота оружия. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 589 граждан, аннулировано более 1440 лицензий и разрешений, изъято более 960 единиц оружия.

По административным правонарушениям наложены штрафы на сумму 337 тыс. рублей. Из них взыскано 279 тыс. рублей или 82,7%.

Продолжается работа и по добровольной сдаче гражданами республики за плату хранящегося у них без соответствующего разрешения ОВД огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ.

Всё это, конечно, статистика, но цифры крайне интересны, так как показывают тот объём работ, который нужно ежедневно проводить. И предоставляю Вашему вниманию (лишь малую часть) её обратной стороны — количество правонарушений.

В 2014 году выявлено 106 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Расследовано 93 таких уголовных дела. Раскрываемость составила 86,1%.

Из этого количества 76 преступлений связаны непосредственно с незаконным приобретением, передачей, сбытом, хранением и перевозкой оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК Российской Федерации). Расследовано 64 таких преступления.

26 преступлений связаны с незаконным изготовлением оружия (ст. 223 УК Российской Федерации). Расследовано 25.

Совершено 4 преступления связаны с хищением оружия (ст. 226 УК РФ Российской Федерации).

В 2014 году к уголовной ответственности привлечено 23 человека, из них:

— 3 человека к лишению свободы на срок от 3 месяцев до 3 лет;

— 14 человек к лишению свободы условно от 6 месяцев до 2 лет;

— 1 человек осужден к обязательным работам на срок 160 часов;

— в отношении двух человек уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием;

— в отношении 2 человек приговор в законную силу не вступил.

В прошлом году в Марий Эл с применением огнестрельного оружия было совершено 5преступлений (АППГ-10), расследовано 3.

И это ещё не говоря про найденные гильзы и незарегестрированные обрезы гладкоствольного оружия.

По нескольким пунктам с моей стороны есть негодование. И негодование не к лицензионно-разрешительной многогранной работе, а к определённой части общества. Современность породила искажённую и ущёрбную мысль «Со стволом в руках чувствуешь себя более защищенным». Тут встает вопрос: что делать с этой свободой, чем её ограничить, чтобы нам её не ограничили совершенно другие люди? Вот тут-то и появляется термин – «оружейная культура». Правильно делают граждане, добровольно сдающие своё оружие и боеприпасы, которое находятся у них без соответствующего разрешения ОВД. И дело даже не в том, что сама сдача проходит за денежное вознаграждение, здесь архиважным является принцип безопасности. Если не соблюдены нормы хранения оружия и ты не умеешь им пользоваться, то, спрашивается, зачем подвергать угрозе себя и своих близких. Безрассудный риск. Это и есть оружейная культура – уметь пользоваться и чувствовать ответственность перед окружающими тебя людьми. Таким образом, оружейная культура –этическая составляющая закона, которую соблюдать могут все: владельцы и не владельцы оружия.

А такие термины, как «сбыт», «передача», «хранение», «перевозка», «хищение оружия», вызывают ещё больше негативных эмоций. Прямое или хотя бы косвенное отношение к незаконному обороту, бизнесу на боеприпасах (не говоря уже о, так называемых, «самоделах»), по моему мнению, должно караться без оглядки по всей суровости закона.

Всем интересующимся, настоятельно предлагаю обратиться к профессионалам и попробовать свои силы в стрелковом деле. Ваше отношение к нему — через повышение ответственности — сразу изменится!