18 марта в Йошкар-Оле состоится независимый патриотический митинг в честь годовщины Дня воссоединения Крыма с Россией.

Готовимся к митингу. Долго обсуждали на какое число ориентироваться: на 16 марта – ровно год, как в Крыму и Севастополе прошёл референдум об их самоопределении, или на 18 марта – официальную дату Дня воссоединения Крыма с Россией. Остановились на последнем.

И вот сегодня в «Московском Комсомольце» появилась следующая краткая заметка:


 

митинг18 марта в 17 часов на площади Никонова в честь годовщины Дня воссоединения Крыма с Россией состоится патриотический митинг. Первоначально его инициатором выступила независимая инициативная группа «Клуб «Патриот», имеющая отношение к молодёжным группам Партии «Родина» и Национально-освободительного движения, Молодой гвардии Единой России и «русскому и марийскому патриотическому сообществу», которая была одним из организаторов недавних благотворительных концертов «Пылающий Юго-Восток. Вся правда о войне». Однако после подачи уведомления в Минюст Марий Эл оказалось, что аналогичная заявка уже имеется и от МРО ЛДПР. В результате, во избежание «бюрократических нестыковок», была достигнута договоренность по совместной работе в подготовке к единой уличной акции на основе занятого ЛДПР отрезка времени – с 17 до 18 часов. Таким образом, 18 марта состоится объединительный общепартийный митинг, на который уже откликнулся ряд политических сил.

.


А ещё говорят, что партии не могут между собой договориться… Кстати, в «ряд откликнувшихся политических сил», помимо “Родины” и ЛДПР,  уже входят КПРФ, «Справедливая Россия», «Зелёные», Партия «Великое Отечество», Национально-освободительное Движение. Ещё, может быть, на “Общем митинге”, будут участвовать представители «Яблока» и МГЕР. Также в скором времени мы официально пригласим ОНФ.

К слову, хотим обратить Ваше внимание на пояснительные комментарии инициаторов-вдохновителей мероприятия: «Добровольно-принудительное участие граждан в каких бы то ни было митингах через использование административного ресурса – возмутительно! Тем более и особенно это касается акций с патриотической повесткой дня. Не стоит марать патриотику об плановую отчётность и бюрократизм, иначе не от чистого сердца выходит. На митингах должны участвовать и выражать свою точку зрения люди с искренними убеждениями… а не просто отвлечённо присутствовать там для массовки и для галочки. Именно поэтому мы решили самоорганизоваться вокруг Дня воссоединения Крыма с Россией, ведь народная самостоятельность заключается в том, чтобы центр принятия решений находился и в самом обществе тоже, а не только в стенах административных зданий».

Прямо в точку!

 

Митинг согласован, отметка в уведомлении в Минюст РМЭ о «приглашённых представителях региональных отделений политических партий и общественных организаций, движений с использованием собственной атрибутики и символики» имеется. Приходите!