Жители домов Марий Эл, выбравшие способ формы финансирования капремонта на спецсчёте регионального оператора, столкнулись с проблемами сбора самих средств из-за нежелания марийских чиновников отрегулировать данный вопрос на уровне регионального законодательства.

Ниже описываемую ситуацию можно вполне легко и эмоционально обозначить «Не справляемся сами, тогда давайте посмотрим, как у других» или риторически «Когда чиновники начнут обращать внимание на проблемы жителей республики?»

Вопрос вполне существенный и предметный для жителей многих многоквартирных домов Марий Эл. Для начала: где в бытовых и острых вопросах наиболее часто рождается самоорганизация, способная впоследствии к защите собственных интересов и мнений? Правильно – в сфере ЖКХ и городского благоустройства. По сути, там общественно-политическое «брожение» находится на минимуме. Граждане в рамках законодательства РФ кооперируются и отстаивают свои права. Отстаивание свои прав частенько происходит на поле брани отписок и переходит в глухой затор.

Тема – ЖКХ. По многочисленным обращениям граждан. Жители домов Марий Эл, выбравшие способ формы финансирования капремонта на спецсчёте регионального оператора, столкнулись с проблемами сбора самих средств из-за нежелания марийских чиновников отрегулировать данный вопрос на уровне регионального законодательства.

Итак, приступим  


Статья 170 ЖК РФ. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
 
  1. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

Таким образом, как уже всем понятно, жителям многоквартирок был предоставлен выбор чем они воспользовались. Нужно было «лишь» всем домом собраться, добиться кворума, поднять повестку дня, проголосовать Дело крайне муторное. Но у нас люди такие, научились полагаться на себя, находить диалог.

 Далее   


 Статья 175 ЖК РФ («Специальный счет»)
 
  1. Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья…;
2) жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив;
3) управляющая организация.
 
  1. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

Здесь начинается сама загвоздка. Пункт № 3 – «управляющая организация» — введен только в июле 2014 года, а времени с выбором способа формирования фонда капитального ремонта предоставили – обратите внимание – до июня 2014 года. Следовательно на момент «дворовых собраний» жильцы  по существу обладали двумя вариантами выбора: или общий счет регионального оператора, или специальный счёт, пункт регсчёта, владельцем которой была бы управорганизация на тот момент отсутствовал. Те дома, которые не проводили собрания собственников помещений, автоматически попадали в «общекотловой метод», а перейти на другой способ формирования фонда капитального ремонта можно только через 2 года. Многие экономные и расчётливые йошкар-олинские собственники помещений на своих «народных вече» избрали специальный счёт, владельцем которого как раз таки является региональный оператор. Причина – переживали за состояние собираемых средств аккумулируемых на общем счёте регоператора (когда ещё будет этот капремонт?), ведь в данном случае возможно при накоплении определённых средств провести капитальный ремонт отдельных элементов МКД.

 Но последние стали заложниками обстоятельств 


 Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
 
  1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных «частью 2» настоящей статьи, «частью 8 статьи 170» и «частью 4 статьи 181» настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с «частью 8.1 статьи 156» настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
  2. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Сами вышеуказанные йошкаролинцы оказались в патовой ситуации. Они не отказываются от исполнения своих обязательств, но банально не могут этого сделать — платёжные документы в их адрес не поступают. Платить собственникам деньги напрямую на специальный счёт, открытый регоператором в банке, невозможно, так как здесь нужны «платёжки» с присвоением каждому собственнику индивидуального платёжного номера по аналогии с квитанциями газоснабжения, электроэнергии и прочего…

Опять по законодательству   


 Статья 171 ЖК РФ. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт
 
  1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
  2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в «части 3 статьи 175» настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
 
Статья 181 ЖК РФ. Формирование фондов капитального ремонта на счете регионального оператора
 
  1. Собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора… обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном «статьей 445» Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением. При этом собственники помещений в этом многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в этом многоквартирном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
  2. По договору о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта собственник помещения в многоквартирном доме ежемесячно в установленные в соответствии со «статьей 171» настоящего Кодекса сроки и в полном объеме обязуется вносить на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, а региональный оператор обязуется обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме в сроки, определенные региональной программой капитального ремонта, финансирование такого капитального ремонта и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, перечислить денежные средства в размере фонда капитального ремонта на специальный счет или выплатить собственникам помещений в многоквартирном доме денежные средства, соответствующие долям таких собственников в фонде капитального ремонта.
  3. В случаях, предусмотренных «частью 7 статьи 170» настоящего Кодекса, региональный оператор в течение десяти дней после принятия органом местного самоуправления решения о формировании фонда капитального ремонта в отношении многоквартирного дома на счете регионального оператора должен направить собственникам помещений в этом многоквартирном доме и (или) лицам, осуществляющим управление этим многоквартирным домом, проект договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме.

То есть в Жилищном Кодексе России чётко описано, что в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора уплата взносов осуществляется на основании платежных документов, представленных региональным оператором. Но нет ни слова о платёжных документах по специальному счету, владелец которого является регоператор.

Читайте дальше   


 Статья 172 ЖК РФ. Контроль за формированием фонда капитального ремонта
 
  1. Владелец специального счета обязан представлять в орган государственного жилищного надзора в порядке и в сроки, которые установлены законом субъекта Российской Федерации, сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме, о размере остатка средств на специальном счете.
  2. Орган государственного жилищного надзора предоставляет сведения, указанные в «частях 1» — «4» настоящей статьи, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства, в «порядке», установленном этим федеральным органом. Указанный федеральный орган размещает предоставленные органом государственного жилищного надзора сведения в системе в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 А вот что нам гласит марийский закон  


Согласно статьи 8-ой Закона Республики Марий Эл от 20 сентября 2013 г. N 35-З. Контроль за деятельностью регионального оператора
Контроль за соответствием деятельности регионального оператора установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, настоящим Законом требованиям осуществляется Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл.

Опять к Росжилкодексу   


 Статья 180  ЖК РФ. Функции регионального оператора
 
  1. Функциями регионального оператора являются:
6) иные предусмотренные настоящим Кодексом, законом субъекта Российской Федерации и учредительными документами регионального оператора функции.
 
  1. Порядок выполнения региональным оператором своих функций, в том числе порядок осуществляемого им финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

 Таким образом, законом субъекта федерации можно чётко установить функции и обязанности регионального оператора, а также даже расширить их. Москва не настаивает, но даёт возможность, а наш регион не реагирует… В том числе и по обязанностям подготовки платежных документов и прочего и всё что с этим связано. (Речь идёт именно о спецсчетах, собственником у которых выбран региональный оператор). Тезисно:  по логике вещей, кто владелец специального счета, тот и должен всеми вопросами заниматься: подготовка платежек, ведение претензионной работы с нерадивыми неплательщиками и тому подобным.

Однако, ещё раз изучив марийский закон, ничего нового там почерпнуть не удасться. Просто скопированы нормы из ФЗ   


Согласно статьи 1-й Закона Республики Марий Эл от 20 сентября 2013 г. N 35-З. Региональный оператор
 
  1. Обеспечение деятельности регионального оператора осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.

Вывод:  выделяются средства на обслуживание только счётов регионального оператора, но не спецсчета, владельцем которых является региональный оператор.

При этом у регионального оператора очень любопытные обязательства 


Согласно статьи 11-й Закона Республики Марий Эл от 20 сентября 2013 г. N 35-З. Контроль за формированием фонда капитального ремонта
 
  1. Владелец специального счета обязан ежегодно, в срок не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным, представлять в орган государственного жилищного надзора сведения о размере остатка средств на специальном счете. Владелец специального счета также обязан ежемесячно, в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в орган государственного жилищного надзора сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме.

По региональному закону РМЭ выходит, что региональный оператор, если он является владельцем спецсчета, обязан ежемесячно в установленные сроки предоставлять в орган государственного жилищного надзора (в отдел МинстройЖКХ РМЭ) сведения о поступлении, расходовании денежных средств на специальный счет. Таким образом, мы имеем следующее: региональный оператор Марий Эл и республиканское МинстройЖКХ находятся в курсе имеющихся проблем у жильцов многоквартирных домов, выбравших специальный счет, владельцем которого является региональный оператор, а также об отсутствии поступлений на капитальный ремонт в таких домах. Будто инициативно не предпринимаются никакие попытки разрешить сложившуюся ситуацию, создаются возможные предпосылки срыва программы капитального ремонта в РМЭ. Тогда почему региональное законодательство не убирает камень преткновения, ведь есть депутаты Госсобрания и региональные госструктуры, обладающие правом законотворческой инициативы? Судя по тому, что местная пресса уже не раз обращала своё внимание на подобную проблематику, она является животрепещущей для жителей Марий Эл. Можно себе только представить сколько таких «многоквартирок» в Йошкар-Оле и по республике в райцентрах. Обращений граждан в прокуратуру, наверное, тоже уйма – шкафы бумаг собрались.

Оказывается, как стало известно, многие граждане столкнувшиеся с описываемой проблемой не раз обращались в местный МинстройЖКХ, с просьбой отрегулировать неработоспособную систему. Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл в своем ответе на чаяния йошкаролинцев спокойно предлагает примерно следующее.

— выбрать (изменить) способ управления на ТСЖ и всё с этим связаное;

— перейти на «котловой» способ формирования фонда капитального ремонта.

При сохранении выбранного способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете регионального оператора предлагается:

при способе управления управляющей организацией

— на общем собрании принять решение об изменении платы управляющей организации за ремонт и содержание, включив туда затраты на формирование платежных документов на капремонт;

при непосредственном способе управления

— на общем собрании принять решение о выборе организации для заключения с ней на возмездной основе договора на предоставление услуги по формированию, печати и доставке платежных документов собственникам помещений»

На упрощённом языке это означает: либо меняйте способ управления домом на ТСЖ и заново открывайте спецсчёт, но уже с собственником счёта в лице ТСЖ, или отказывайтесь от спецсчета и уходите на счет регионального оператора («общий котел»), либо нанимайте организацию (управляющую кампанию или другую стороннюю) за деньги для осуществления печати и доставки платежных документов. Даже никакого намёка возложения функций на регионального оператора! Чем тогда для собственников помещений многоквартирных домов будет отличаться формирование фонда капремонта на специальном счёте управляющей организации или регионального оператора

 Я понимаю, почему подобные ответы не устраивают «жэкэхашных страдальцев». Менять способ управления домом на ТСЖ или переходить на «общекотловой метод» — не вариант. Захотели бы – давно сделали, да и смысл всех прежних стараний раствориться до нуля. Ещё: изыскать где-то деньги на печать и доставку платежных документов, поручив это какому-либо ООО, также нереально, ведь деньги тратить на печать и доставку платежных документов, из собираемых на капитальный ремонт, нельзя! Получается, что жильцам придётся ходить от двери к двери и сколачивать по квартирам деньги. Глупо.

Только не стоит считать, что способ формирования капремонта на специальном счёте регоператора в РМЭ заведомо обречён на провал и не реализуем. Скользкий быстрый взгляд на аналогии в иных регионах указывает на те субъекты, где мучить своих жителей не желают. К примеру, Ростовская область очень оперативно отреагировала и ввела соответствующие поправки в Областной закон от 11.06.2013 № 1101-ЗС   


«О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области»
 
Статья 11. Региональный оператор, его функции, порядок использования имущества регионального оператора
  1. Функциями регионального оператора являются:
11.1) организация сбора средств фондов капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников финансирования капитального ремонта при формировании фондов капитального ремонта на счете, счетах регио­нального оператора, специальных счетах, владельцем которых является региональный оператор, и ведение в электронной форме учета поступления и расходования указанных средств.

Не пора ли и нам поступить подобным образом?


P.S.: Тем временем начинают возмущаться активисты из другого стана – тех, кого автоматически перевели на «общекотловой» … Они показывают свои квитанции и удивляются: с месяца на месяц переходит какой-то непонятный долг, куда уходят деньги?1