Правительство Марий Эл: строительство железнодорожной ветки Яранск — Котельнич важно для повышения обороноспособности страны

Пришёл ответ из Марийского Минпромтранса по моему предложению о региональной кооперации с Кировской областью и другими субъектами федерации по проблематике начала строительства сверхвостребованной железной дороги Яранск – Котельнич.

 

Из ответа вытекает следующее:

— Правительство Республики Марий Эл абсолютно согласно с тем, что появление указанной ж/д магистрали улучшит социально-экономическую обстановку как отдельно в регионе, так и в России в целом.

— Республика Марий Эл неоднократно инициировала реализацию данного проекта и некогда говорила о ней на высшем правительственном уровне.

— Региональное Правительство указывает — плюсом от продления железнодорожной ветки Зелёный Дол – Яранск (до Котельнича или Шахуньи) будет являться значительное сокращение расстояния и затрат по доставке и гражданских, и военных грузов (то есть имеется возможность дополнительно укрепить обороноспособность государства). По данному аспекту они отправляли соответствующую информацию в Министерство обороны РФ.

— В рамках Стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года строительство ж/д линии Яранск – Котельнич в перечне новых железнодорожных линий предусмотрено, однако актуализация Генеральной схемы развития сети железных дорог ОАО «РЖД» не предполагает сооружение данной линии до 2020 года.

— Про межрегиональную кооперацию в ответе, естественно, ни слова. Также обошли стороной (банально промолчали) о возможности рассмотрения инициативы скорейшего продления ж/д ветки Зелёный Дол – Яранск до Котельнича (соединения городов Казань и Киров через Йошкар-Олу) по его включению в комплекс мер, стимулирующих развитие экономики и социальной стабильности (о разработке которых совершенно недавно дал указание и.о. Главы РМЭ).

Вывод:

— Без помощи Федерального Центра здесь однозначно не обойтись и инициатива из регионов тоже нужна… Начало стратегического воссоединения Северной и Южной ветки Транссибирской магистрали по линии Казань – Йошкар-Ола – Киров крайне актуально в нынешних условиях абсурдных западных санкций и государственной антикризисной экономической стратегии, тезисно выраженной в формуле «Россия сосредотачивается!» — для укрепления позиций суверенитета; оптимизации и улучшения эффективности системы взаимодействия производства, распределения и потребления; ориентации на изыскание собственных неприродных ресурсов, применения и внедрения наукоёмких технологий и, повторюсь, повышения обороноспособности страны.

ответ стр.1

ответ стр.2