Выражаем глубокую озабоченность в том, как действующий «и.о.» будет справляться с государственно-властными полномочиями и обязанностями со своей сильно «забронзовевшей», морально и физически уставшей командой.

В день подписания указа под символическим номером 13 ко мне обратилось издание «Коммерсантъ». Цель очевидна – попросили прокомментировать ситуацию, высказать собственное и общее мнение о назначении. В результате «Ъ» разродился нейтральной и, я бы даже сказал, ультраспокойной публикацией. Всё нормально, мастера пера и клавиатуры выполняют свою работу. Однако сама статья лишь имеет вкрапления только некоторых моих ответов на некоторые вопросы… Решили самостоятельно дать полный материал, то есть первоначальный, не обрезанный.


— Что Вы скажете о продлении полномочий Леонида Маркелова?

— Может быть, всё-таки, продлении не полномочий, а агонии… Для нас, на самом деле, это не было новостью. За день до подписания указа мы уже всё знали. Как мы отреагировали? Признаюсь, неожиданность была, возникло лёгкое недоумение. Однако, обращая внимание на то, как «шевелились» группы лоббирования, на мнения определённых высокопоставленных персон в Приволжском Полпредстве и Администрации Президента РФ, на этот раз назначение на «и.о.» произошло с архисерьёзным скрежетом. И есть впечатление, что данное решение не окончательное и до момента выдвижения кандидатов на пост Главы Марий Эл или до самих выборов, либо по их результатам всё может измениться, что приведёт к появлению новых и для кого-то даже неожиданных политических сил… Хотя в этой непростой ситуации вокруг подписания обсуждаемого указа Леонид Игоревич проявил себя настоящим бойцом.

— Ваше мнение, как в дальнейшем будет развиваться ситуация в регионе?

— Выдвижение кандидатов к июню месяцу, предвыборная кампания, непосредственно выборы в сентябре – обычная схема, классика жанра. Не уверен, что для Леонида Маркелова она пройдёт спокойно. Претензий накопилось много, есть критика, и, причём, критика не какая-то аморфная, а конструктивная и с дельными встречными предложениями. Может быть, «и.о.» Главы Марий Эл додумается за эти 8 с половиной месяцев «почистить хвосты», доделать всё, что не успел и красиво уйти? Плюс подыскать себе замену. Либо очередной громкий прокол заставит его заранее уйти с рельсов политической борьбы. Понимаете, в республике нет единства: трения между ветвями власти, громкие коррупционные скандалы, недовольство марийской национальной интеллигенции проводимым курсом, раскол элит, патриотически настроенных граждан раздражает ориентация в регионе на заморскую чуждую культуру, бюджет связан белыми нитками, вот уже кое-где стали зарплату задерживать – всё объединилось в один ком и обязательно скажется. И не следует считать, что Леонида Игоревича в той же «Единой России» и ОНФ абсолютно все поддерживают. Фамилии по понятным причинам называть не могу.

— До подписания указа в СМИ обсуждались иные возможные претенденты. Что Вы о них скажете? И собираетесь ли Вы сами выставлять свою кандидатуру?

— В предположениях фигурировал Полпред в ПФО Михаил Бабич. Достойный и умнейший человек! Но даже предполагать о его переходе с федерального уровня на региональный – полный бред. Он отлично справляется со своей работой и вдруг неожиданно начнёт спускаться в табеле о рангах? Следующий – экс-главфединспектор по Марийской Республике Роман Береснев. Знаком с ним лично, он недавно покинул наши края и уехал в свою родную Кировскую область. Он в команде Никиты Белых, курирует блок госсобственности, имущественных отношений, департамент оргобеспечения судей и контрольное управление. Он не будет прыгать туда-сюда между регионами. Более того, Роман Александрович желает реализоваться именно в Кировской области, где он родился и сейчас очень востребован губернатору в плоскости выстраивания добрых взаимоотношений с местными элитами. Третья персона… Руководитель Самарской таможни Вениамин Васильев. Государев человек, мощный опыт за плечами, добрый семьянин, уроженец Марий Эл. Замечательная кандидатура… Касаемо собственного выдвижения – пока сказать ничего не могу, вопрос обсуждается.

— Допустим, Леонид Маркелов победил в сентябрьских выборах. Что дальше?

— Для начала хочу подчеркнуть — мы желаем добра нашей Республике и её жителям. Именно из-за этого выражаем глубокую озабоченность в том, как действующий «и.о.» будет справляться с государственно-властными полномочиями и обязанностями со своей сильно «забронзовевшей», морально и физически уставшей командой. Нужны новые лица, свежие умы, кадровое обновление – иначе наша Малая Родина перестанет развиваться. А если Леонид Игоревич победит, ну, допустим, победит… Вы никогда не задумывались какой это уже будет губернатор? Будем наблюдать за старым главой в кризисной ситуации и при измождённом народе.

Спасибо!