Всероссийская акция «Проверь ПРАВОзнание»

Более 450 старшеклассников и студентов Республики Марий Эл проверили свои знания правовых актов, устанавливающих их гражданские права и обязанности. В организации и проведении акции приняли участие члены общественных советов, юристы, сотрудники органов внутренних дел и представители системы образования. Цель акции — формирование у подрастающего поколения прочных и системных правовых знаний.

Мероприятия проходили не только в столице, но и в районах республики. Старшеклассникам и студентам было предложено пройти тест на знание правовых актов, устанавливающих их гражданские права и обязанности.

Старшеклассники гимназии №14 г. Йошкар-Олы и кадеты школы №3 п. Медведево в этот день посетили музей МВД по Республике Марий Эл, где помимо новых знаний об истории становления и развития марийской полиции прошли единое тестирование. Мероприятие прошло при участии председателя Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл Романа Золотухина, члена Совета Ильи Кулалаева, инспектора по особым поручениям ООДУУПиПДН МВД Ляйсан Фоминой и начальника ОИиОС МВД Ольги Плотниковой. Ребятам были вручены памятки «В помощь гражданину о Федеральном законе «О полиции» и дипломы участника Всероссийской акции.

По итогам проведенных на территории Республики Марий Эл мероприятий общественники и полицейские пришли к выводу, что подрастающее поколение достаточно хорошо разбирается в вопросах законодательства и норм права, а Всероссийская акция позволила заинтересовать молодежь в дальнейшем изучении юридических норм.