В Национальной художественной галерее состоялось открытие выставки авторских работ из морёного дуба «Сокровище реки»

Торжественное мероприятие посетили представители культурной элиты города Йошкар-Олы, самые искушенные знатоки и просто любители произведений декоративно-прикладного искусства. Отрадно видеть, что огромная работа по подготовке экспозиции и организации мероприятия была встречена горожанами с теплом и благодарностью.

Как идеолог и инициатор арт-проекта «Морёный дуб» в Республике Марий Эл, могу признаться, что творческое мастерство мастеров- краснодеревщиков в сочетании с благородством материала способно заворожить любого. Так, околдованный красотой морёного дуба, много лет назад я учредил Группу Компаний «Морёный дуб» и долгие годы финансировал это трудо- и ресурсозатратное предприятие по явлению миру красоты редчайшего и ценнейшего природного материала. И действительно, владея на сегодняшний день огромной коллекцией прекрасных произведений искусства из морёного дуба, я не скрываю их за стенами фешенебельных квартир и особняков – ибо это искусство, на мой взгляд, является культурным достоянием всего народа и бесспорной жемчужиной в коллекции памятников культуры Марийского края.

Организуя выставки, я рад знакомить людей с удивительным, редким и драгоценным природным материалом «Морёный дуб», показывая его природную красоту через уникальные авторские работы мастеров-краснодеревщиков. Благородные оттенки цвета, необычайно богатая текстура морёного дуба, происхождение самого материала, без сомнения, являются сокровищем.

Возможно, многие не знают этого, но морёный дуб является видом полезного ископаемого. Для его образования необходимо особое сочетание природных факторов: наличие реликтовых дубрав в пойме, скорость течения реки, состав речного аллювия, концентрация солей металлов в воде, время естественного захоронения. Поэтому месторождения этого материала очень редки.

Мастера Группы компаний «Морёный дуб» уже более 10 лет занимаются добычей и обработкой морёного дуба, возродив утерянную ранее технологию. На базе добытых образцов сотрудничают с Российской Академией Наук в вопросах дендрохронологии. Сложный и длительный процесс добычи морёного дуба требует больших трудозатрат и вложения серьёзных ресурсов. Только на подготовку материала к работе от реки до изделия необходимо не менее трех лет.

Представленные на выставке работы выполнены из морёного дуба, добытого в реке Сура на Ильминовском месторождении. В изделиях нет искусственных красителей. Все цвета натуральны и отражают возраст естественной минерализации дуба в русле реки от 200 лет – светлые тона, до 2500 лет и более – черный цвет древесины. Представляете, какая энергетика исходит от этих вещей!

Подавляющее большинство работ, экспонированных в Галерее, выполнены известным мастером-краснодеревщиком Владимиром Ю. Казаковым по идеям модного дизайнера интерьеров Игоря Д. Кретинина в 2013 году. Некоторые панно и скульптуры погружают зрителя в философию мужского и женского начал, некоторые покоряют своей патриотичностью и былинностью. Все они гармоничны, лаконичны и обладают потрясающей, мощнейшей энергетикой старины, связывая историю и современность, выполняя функцию оберега для обладателя.

Увидеть фотографии работ из коллекции «Сокровище реки» и из других более ранних коллекций, узнать больше о морёном дубе можно на сайте: www.mdoak.ru.