«Семейная Газета»: интервью с экспертом о взаимодействии полиции с частными охранными организациями

В последние годы всё больше йошкаролинцев замечают, как на улицах нашего города стали часто мелькать автомобили с аббревиатурой «ГБР» — группа быстрого реагирования. Причём мелькать в прямом смысле этого слова: со спецсигналами и, не редко, на большой скорости. Да, горожане знают, это ЧОПовцы, но после последней реформы МВД и перераспределения полномочий, можно запутаться у кого какие права и обязанности. В чьей сфере деятельности находятся охрана собственности? Полиции или всё-таки негосударственных организаций?

Своим мнением с нами поделится член Общественной Палата Марий Эл и президиума Общественного Совета при МВД по РМЭ, основатель группы компаний в сфере физической, общественной и интеллектуальной безопасности Роман Золотухин.

.

— Роман Владимирович, давно ли в России действуют ЧОПы? 

— Что бы ответить на ваш вопрос нужно немного окунуться в историю. Лет 25-30 назад в нашей стране, точнее в СССР, была государственная, коллективная и социалистическая собственность. Частной, как таковой, не было. В 90-х при новой России виды и формы собственности стали множиться, как грибы после дождя. Во-первых, стало позволено зарабатывать почти на чём угодно, лишь бы это было законно. В-вторых, тогда был всплеск разгула преступности, кризис госуправления и массовая приватизация. А имущество никуда не делось…

— Вы имеете в виду возникли объективные причины востребованности участия частного сектора в сфере охраны

— Именно! Можно по разному относится к описываемому периоду, но разруха, все мы знаем, так или иначе, тогда была. Государство после краха советской системы лишь только начинало разбираться в рыночных отношениях. Но вакуума не образовалось, его заполнило предпринимательство, которое оказалось более шустрым в понимании того, что такое спрос и предложение. Рождались банки, появлялись закрытые и открытие акционерные общества, появлялись новые отрасли производства. Всё это нужно оберегать! Вслед образовались ЧОПы. Одни вступили на путь создания собственных служб безопасности, другие — были вынуждены обращаться к независимым специалистам.

— Какие изменения произошли с тех пор?

— Прошло время и ситуация уравновесилась. К концу 90-х уже появился опыт работы в капиталистических условиях, с начала 2000-х государство укрепилось, а нормативно-правовая база стала более внятной – отточены федеральные законы «О частной детективной и охранной деятельности» , «Об оружии», «О полиции». Уже много лет охраной объектов всех форм собственности, а также квартир и других мест хранения имущества граждан, частных и госкомпаний занимаются не только государственные структуры, но и негосударственные компании. То есть Вневедомственная охрана и  ЧОПы.

— Однако, Вневедомственная охрана, как подразделение МВД, обладают должностными функциями обычной полиции. «Вневедомственники» могут аналогично задержать правонарушителя и прочее. Я это к тому, что буквально в прошлом году руководство МВД России предлагало наделить сотрудников частных охранных предприятий ограниченным правом досматривать и задерживать нарушителей общественного порядка и преступников…

— Да, объективно в силу общей загруженности МВД и адекватно реагируя на сокращение личного состава полиции. То, что вы перечислили, до сих пор является исключительной прерогативой сотрудников органов внутренних дел. Без сотрудников полиции частный охранник пока не имеет права задерживать кого-то на улице или проверять документы. Разве к вам когда-нибудь подходил боец-чоповец и спрашивал ваши документы? Нет такого.

— Вы сказали «пока» не имеет права задерживать …

— Хотите узнать моё мнение о возможном увеличении прав и обязанностей частных охранных структур? Для этого есть руководство министерства внутренних дел. Но, если всё же произойдёт подобный сдвиг, то я предлагаю самое принципиальное: всегда использовать индивидуальный подход. МВД, в целом, и Вневедомственная охрана, в частности, в каждом отдельно взятом регионе должны  индивидуально подходить к сотрудничеству с той или иной охранной компанией.

— Каким должен быть принцип отбора для подобного взаимодействия?

— Возможности, оснащённость и репутация … Мы же говорим в открытую? Ни для кого не секрет, что в обществе сложилось предвзятое отношение к ЧОПам. Причины тоже известны. В лихие 90-е криминалитет под видом официально зарегистрированных охранных организаций и разношёрстных «служб безопасности» создавал частные армии. В те тёмные времена непонятные формирования, нередко вооруженные и экипированные не хуже ведомственных спецназов, занимались рейдерскими захватами и настоящими разбоями. Благо, всё изменилось, благодаря силовикам, обществу и власти в целом. За десятилетие порядок в этих структурах удалось навести. Но в народе по инерции остаётся старое злопамятство. Такого сейчас нет. Ещё, бывает, в СМИ мелькнёт та или иная информация: «полицейский превысил полномочия» или «сотрудник ЧОП вёл себя вызывающе». Глупо по одному человеку судить за всю структуру.

— Тогда после таких слов опять буду настаивать: ЧОП или полиция?

— Не то и не другое, а взаимодействие ЧОП и полиции! Конкретно – взаимодействие! Во многих регионах страны полиция уже не первый месяц усиливает некоторые свои патрули, наряды и группы немедленного реагирования охранниками коммерческих структур. Практика показывает: оперативность и качество увеличиваются. В ЧОПах в настоящий период много отставных силовиков с отличным опытом службы. Существует строгий надзор, со стороны МВД проходит постоянная лицензионно-разрешительная работа. Плюс общероссийская статистика: уличные правонарушения и криминогенность в целом по стране снижаются, имеется положительная динамика, растёт и эффективность действий частной охраны. Всевозможные форс-мажорные, штатные и внештатные случаи усиленно играю свою роль — они сами собой проверяют ЧОПы на наличие в них высококвалифицированных специалистов, уважения к клиенту, высокого качества предоставляемого сервиса и прочее. Ещё акцентирую внимание на патриотическую и социальную ответственность охранных компаний – многие этого, кстати, не знают: ЧОПы активно сотрудничают с администрацией, абсолютно бесплатно поддерживая правопорядок на многих культурно-массовых мероприятиях, городских и республиканских праздниках.

— Неужели всё так хорошо? И как обстоят дела по, как Вы выражаетесь, взаимодействию МВД и ЧОП в нашей республике Марий Эл?

— Есть к чему стремится.  Общество пока слабо реагирует на новые реалии – это, по моему мнению, основной огрех. Есть, допустим, правозащитные организации, которые следят за деятельностью полиции, точнее, не превышают ли они свои полномочия. Пожалуйста, пора переключать взгляд и на сервис в сфере охраны и безопасности. Это часть нашей повседневной жизни. Контролируйте, регулируйте, высказывайтесь. Будьте требовательнее. Страна без МВД и полдня не продержится. И думаете, люди себя будут комфортно чувствовать, если, к примеру, в школах и детсадах. С другой стороны, убери из магазинов, школ, больниц, детских садов или офисов ЧОПы — и многие граждане почувствуют дискомфорт. Ведь полиции на всех не хватает … касаемо другого вопроса – скажу с гордостью, Вневедомственная охрана МВД по Марий Эл сверхконтактивна. Она всегда идёт на встречу, при этом не снижая требований к качеству предоставляемых услуг.

.

Источник: еженедельник «Семейная газета»,  №47 (706)