Русь православная и национальная идея

Давеча встречался с руководством общественного движения «Русь православная». Всё общение было посвящено проблематике духовного возрождения России. В ходе обмена мнениями выявилось полное совпадение наших позиций в том, что объединительным стержнем для всех граждан, народов России должна стать русская национальная идея. Договорились плотно взаимодействовать по всем дальнейшим концептуальным вопросам. Правильно – здоровые силы должны объединяться.

Для тех, кто до сих пор спорит «существует ли русская национальная идея?» или «что из себя представляет данная идея?», рекомендую обратить внимание на труды русского религиозного и политического философа Николая Бердяева. Особенно на его книгу «Русская идея» 1946 года, поверьте, прочитав её, откроете для себя много нового. Глубинная идея есть, есть и её доскональное описание.

Цитата из книги: «По поляризованности и противоречивости русский народ можно сравнить лишь с народом еврейским. И не случайно, именно у этих народов сильно мессианское сознание. Противоречивость и сложность русской души, может быть, связана с тем, что в России сталкиваются и приходят во взаимодействие два потока мировой истории – Восток и Запад. Русский народ есть не чисто европейский и не чисто азиатский народ. Россия есть целая часть света, огромный Востоко-Запад, она соединяет два мира. И всегда в русской душе боролись два начала, восточное и западное».