Правовое регулирование деятельности НСБ

30 января по инициативе Координационного Совета НСБ России, на Большой Дмитровке состоялось совещание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности по теме: «Правовое регулирование деятельности негосударственной сферы безопасности».

Одним из основных направлений деятельности негосударственной сферы безопасности (НСБ) является обеспечение экономической безопасности частными охранными структурами.

Необходимо отметить важную роль в координации деятельности НСБ с государственными органами таких организаций как Общественная палата Российской Федерации и Торгово-промышленная палата Российской Федерации. В рамках работы Общественной палаты Российской Федерации проводятся слушания и круглые столы, посвященные месту и роли НСБ в системе обеспечения безопасности. При Торгово-промышленной палате Российской Федерации функционирует Комитет по безопасности предпринимательской деятельности, главной целью которого является выработка идеологии защиты предпринимателей.

В октябре 2016 года создано Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» — ФКЦ РОС. В ближайших планах ФЦК РОС – создание региональных отделений во всех субъектах Российской Федерации и единого реестра ЧОП, который позволит равноправно участвовать в госзакупках.

В настоящее время созданы и действуют Координационный совет негосударственной сферы безопасности России (КС НСБ РФ), отраслевой совет по техническим средствам безопасности (ТСБ)и Общероссийский профсоюз НСБ. Ежегодно проводятся Всероссийские совещания НСБ.

В настоящее время НСБ является динамично развивающейся отраслью экономики, непосредственно влияющей на безопасное и позитивное развитие других сфер экономики России.