От рыбохозяйственного совета до экокультуры

25 декабря принял участие в заседании недавно созданного рыбохозяйственного совета при Департаменте Республики Марий Эл по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира (пригласили как представителя Общественной палаты РМЭ). Мероприятие проходило в актовом зале Министерства сельского хозяйства РМЭ и было практически полностью посвящено аквакультуре.

Повестка дня состояла из 4 пунктов:

— Освоение квот и объёмов добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства в 2014 году, и распределение квот и объёмов добычи (вылова) водных биологических ресурсов 2015 года.

На самом деле выше обозначенный доклад, несмотря на видимые бюрократические тезисы, не является какой-то замыленной бумажной вознёй. Он крайне важен и его вполне возможно образно сравнить с высшей математикой. Объясняю: соблюдение юридических норм и ограничений в сфере биологической специфики рыболовства и с учётом особенностей региона – тяжкий труд. Помимо этого ведь нужно ещё произвести расчёты, на основе данных года уходящего построить планы на год будущий, сделать выводы, провести соответствующие корректировки и постоянно мониторить обстановку.  И в перечисленном есть ещё сверхпринципиальный момент! – совсем как у врачей: не навреди, то есть понимание того, что из природы нельзя выжимать все соки, ей всегда нужно давать возможности и условия самовосстановиться, ведь биологические ресурсы и их использование – основа жизни человечества.

— Изменения в законодательстве о рыболовстве в связи с принятием федерального закона от 2 июля 2013 года № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыболовстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ну что тут сказать? Классика жанра – подстройка регионального законодательства к федеральному, дабы не было противоречий. Не следует обращать внимания на якобы запоздалость вопроса с 2013 года. Процесс устранения несовместимостей довольно рутинный и регламентируемый, много нюансов.

— Развитие аквакультуры (рыболовства) на территории Республики Марий Эл

— Проблемы организации любительского и спортивного рыболовства на территории республики.

Последние два доклада также вызвали любопытство. Любительское и спортивное рыболовства различны по своей сущности. Спортивный вид ловли рыбы имеет свою экологическую философию по популяризации принципа «поймал-отпустил». Признаться среди моих знакомых таких вот добрых рыболовов нет, зато множество тех, кто соблюдает правило «поймал-заплатил». По моему мнению, в республике особых «проблем организации…» я не вижу, поскольку многое зависит от самого человека, его воспитания. Аквакультура – составная часть общей экокультуры, последняя в свою очередь элемент гражданской осознанности.

Не забывайте, в какой республике мы живём. В зелёной, красивой, уютной. Мы гордимся нашей природой, нашими лесами и озёрами. И всё это надо беречь!