«Крым! Год вместе!» — общий митинг удался!

Итак, напомню, около двух недель назад зародилась идея по объединению политических партий, движений, общественных организаций и различных инициативных групп  вокруг патриотической повестки дня.  Долго обсуждали на какое число ориентироваться: на 16 марта – ровно год, как в Крыму и Севастополе прошёл референдум об их самоопределении, или на 18 марта – официальную дату Дня воссоединения Крыма с Россией. Остановились на последнем.

Признаться, в ходе организации мероприятия были некоторые небольшие сомнения: придут ли представители различных политических сил на одну площадку? Готовы ли они на совместные действия? И хотят ли они этого вообще? Первые три-четыре дня после подачи уведомления в Минюст Марий Эл о проведении публичного мероприятия моментально развеяли все скептические предубеждения. Понимание ситуации, желание участвовать, стремление к взаимодействию есть у каждого. Конечно, это радует! Мы смогли преодолеть идеологические разногласия и совместно выступить на независимом альтернативном митинге «Крым! Год вместе!» (в самом центре Йошкар-Олы, 18 марта, на площади имени Никонова). Открытая трибуна, равенство в высказываниях собственного мнения, эмоции… Прошло всё отлично, ведь на мероприятии были все те, кто пришли туда от чистого сердца: официально представились со своими плакатами, атрибутикой и символикой партии КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Родина», «Великое Отечество», «Зелёные», также из движений было НОД и прочие организации,  инициативные группы. Неформально, без флагов, присутствовали и некоторые члены «Единой России», МГЕР, ОНФ… Правильно, патриотам следует выступать единым фронтом, знать друг друга в лицо, общаться – чем больше солидарности, тем лучше. И именно «возвращение Крыма и Севастополя в Родную гавань» позволило нам всем в Марий Эл объединиться!

Многие, увидев соседствующие различные знамёна на самостоятельном митинге, уже, констатируя, признаются «…это настоящее марийское явление. В республике произошло нечто удивительное». Согласен, будем продолжать в том же духе!

3

.

42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1