Общественная палата Республики Марий Эл. Итоги и перспективы

17 февраля состоялось значимое заседание Общественной палаты РМЭ. Подвели итоги, сделали выводы, наметили планы на будущее.

IMG_1857От себя лично могу констатировать: наша региональная Общественная палата, как институт гражданского общества, однозначно состоялась. 1 августа 2008 года вступил в силу Закон Республики Марий Эл  «Об Общественной палате Республики Марий Эл», направленный на обеспечение взаимодействия граждан с органами государственной власти республики и органами местного самоуправления при разработке и реализации государственной политики, а также для осуществления общественного контроля за их деятельностью. Следует признать, что понадобилось 6-7 лет, чтобы к данной организации стали относится всерьёз. За это время многому и мы научились, и сами жители Марийской Республики многое осознали. Можно утверждать: создана широко разветвленная коммуникация, обеспечивающая «обратную связь» и ОП РМЭ, судя по динамике увеличения объёмов ежегодных докладов о деятельности «старого-нового» общественного института, показала и зарекомендовала себя, как вполне эффективная площадка, где можно наладить разновекторное взаимодействие власти и общества. Хотя, к слову, последний доклад вызвал у меня небольшое недоумение – далеко не всё, что сделано непосредственно мною, в нём отражено.

Также хочется отметить присутствие особых гостей последнего заседания Общественной палаты РМЭ. Ими были Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, Руководитель Администрации Главы Республики Марий Эл Дмитрий Турчин, мэр города Йошкар-Олы Павел Плотников, Председатель Объединения организаций профсоюзов Республики Марий Эл Ольга Цветкова. Спасибо за то, что уделяете своё внимание гражданским институтам.

Ну, и в целом закончу на перспективе. Сейчас перед Общественной Палатой РМЭ стоит целый комплекс масштабных и менее масштабных, но не менее значимых задач, наиболее приоритетными из которых на 2015 год являются:

— реализация мероприятий по подготовке и проведению 70-й годовщины Великой Победы;

— осуществление общественного контроля на этапах подготовки и проведения выборов Главы Республики Марий Эл, которые состоятся 13 сентября. Они должны быть открытыми, альтернативными и конкурентными.


Изображение 012B-DGcKfIQAA4cZg