Мысли вслух. Кризис, сомневающиеся и патриоты

В последние дни часто встречаюсь с местными предпринимателями. Предпринимателями различного уровня и специализации: от крупных до средних, от производства до сферы услуг. Все переживают, говорят о пресловутом кризисе. Не думайте, что я отрицаю его. Он есть, «вибрации» на рынке, действительно, серьёзные. Вы уже знаете – Владимир Путин заявил, что ситуация в экономике России спровоцирована внешними факторами. То есть большая геополитическая ситуация создала искусственные условия, чтобы подорвать стабильность нашего государства. Да, конечно, мы, здравомыслящие люди, осознаём: это правда, но не оправдание. Сколько не говори «халва», а во рту слаще не станет. Надо реагировать. Как? В рамках федерации существуют макроэкономические механизмы. Президент РФ уверен: «кризис в худшем случае продлится 2 года». А как реагировать нам? Точнее что делать в нашей маленькой республике?

Давайте не будем употреблять специальную терминологию. В региональных СМИ утверждают «бизнес в Марий Эл процветает», «мы открыты для инвестиций». Республика – составная часть России, мы интегрированы в общегосударственную экономику и временный спад больно ударит по нам. А кто останется после этой ямы? Часто резюмируют: «предпринимательство движущая сила …» и т.д. Вряд ли в подобной внутригосударственной ситуации кто-то придёт в РМЭ с инвестициями: не до рисков, будут стремится к стабильности, переориентируются, как всегда, на тихую гавань – на те регионы, где есть сырьевые ресурсы. Помочь может разве что только сама госсистема.

Продолжу с чего начал. Предпринимательское сообщество Марий Эл остерегается, но, дабы не усиливать истерику, не показывает свои переживания. Все хотят следующее: налоговые послабления, дешёвые банковские кредиты, их отсрочки и не увеличение процентных ставок. Как говорится, хотят переждать, обезопаситься. Перечисленное сейчас есть один из пунктов основной повестки дня для всего Поволжья. А касаемо Марийской республики существуют дополнительные проблемы. Головную боль в виде труднопреодолимых административных барьеров, закостенелости и «забронзовелости» чиновников, пожирающей коррупции, безнаказанности ответственных лиц, игнорирования федеральной политики и отсутствия новаторского мышления — никто пока, к сожалению, не отменил.

Общаясь с социально-активными гражданами и представителями всевозможных организаций, вижу, как в их умах рождаются некие нотки сомнения и несогласия с проводимым федеральным центром курсом. Радует наращивание сил другого лагеря – тех, кто верит, что Россия сосредотачивается, тех, кто уверен в нашем Отечестве. Для первых и вторых мне есть, что сказать. Вы уж извините, но я для начала опять сошлюсь на Национального Лидера. Свежая цитата Владимира Владимировича: «У нас нет дворцов, у нас есть Кремль, и он надежно защищен. Но наша стабильность основана не на этом. Нет базы надежнее, чем поддержка народа». Запад крайне смущало: как так, в России явное единство народа и она усиливается? Северная часть Атлантики запустила информационную войну и спровоцировала против нас принятие санкций. Повторюсь: они испугались усиления Российского государства и решили из вне нас задавить. Как вы думаете, что они предпримут после этого? Ответ прост: искать внутри недовольных, кооперировать их и направлять против центра. Чушь да и только! Недовольные экономикой стали таковыми из-за самого Запада и впоследствии будут им помогать. Нас спасёт изучение и понимание первопричин кризиса, а также – прежде всего – поддержка народа. Можно сломать стену, дух народа не разрушишь. Так что патриоты крепитесь, а сомневающиеся – думайте головой и не поддавайтесь на уловки чужеземной и враждебной пропаганды.