Круглый стол: Марий Эл и миграционная политика

12 декабря, так получилось, ко мне обратились украинские беженцы. Тема банальна – интеграция в социально-экономическую жизнь нашего региона. С первых уст, как говорится, картина становится ярче и понятнее. Люди жаловались, жаловались на бумажно-бюрократическую «тягомотину» и еле подвижный чиновничьий аппарат. Интересно получается, Россия посредством федерального телевидения заявляет о своём желании помощь всем жертвам конфликта «юго-восточного котла», даёт наказы регионам, а на местах хоть бы хны! Естественно женщины-беженки просили подсобить – взял их судьбу под личный контроль. Однако ради справедливости стоит отметить, причины подобных «забуксовок» двояки. Об этом подробнее напишу чуть позже.

Хочу отметить своё мнение о самих украинских беженцах, точнее их наплыве. Во-первых, ту войну, которая сейчас происходит в соседней братской стране, следует рассматривать не с политической, а человеческой точки зрения. Города разрушены, семьи голодают, гуманитарная катастрофа. И мы, народ Российского государства, обязаны на это адекватно реагировать – мы обязаны им помогать, сострадание и желание поддержать всегда были свойственны Нашим Людям. Во-вторых, сами вынужденные переселенцы — кого мы пригласили в гости или те, кто вообще желает здесь остаться жить навсегда – также должны объективно воспринимать ситуацию и, аналогично нам, адекватно реагировать. Имею в виду про работу, пенсионные отчисления, налоги, соблюдение законов. Если человека независящие от него обстоятельства «выдавили» на нашу землю и он хочет честно трудится во благо России и Марий Эл, то почему бы и нет? Объятия без взаимности не объятия.

В этот же день участвовал в «круглом столе» на тему: «Соблюдение миграционного законодательства на территории Республики Марий Эл в 2014 году» (площадка обмена мнениями проходила при Комиссии по вопросам совершенствования законодательства и общественной экспертизе законов и иных актов). Миграция – щепетильная тема для России, это всем известно. А как вопрос с мигрантами отдельно обстоит для Марийской Республики? Одни утверждают, что в данной плоскости у нас априори проблем быть не может, так как в Марий Эл работы нет, да и зарплата худшая по Поволжью. Другие, наоборот, приводя многочисленные примеры, предупредительно заявляют: мигранты всегда заполняли те трудовые ниши, где коренное население не желало работать, и экономическое депрессивное состояние Марий Эл будет вынуждать предпринимателей обращать внимание на дешёвую рабочую силу. Очень надеюсь, что вторая когорта граждан не права.

Возвращаясь к беженкам, с которых начал. Отчасти они правы. Государственная система инертна, действительно, никто не ожидал такого количества беженцев. С другой стороны для местных чиновников есть небольшое оправдание. Методом проб и ошибок выяснилось: технически наша законодательная база не была приспособлена, в данный момент без резких движений все проблемные вопросы постепенно решаются.

 .

Очень рекомендую ознакомиться с планом Рекомендаций «круглого стола» на тему:

«Соблюдение миграционного законодательства

на территории Республики Марий Эл в 2014 году» (кликабельно)