Итоги шестого Международного конгресса «Дорожное движение в Российской Федерации»

кучерена

В начале декабря состоялся шестой Международный конгресс, в котором принял участие Председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена. Стоит упомянуть, что именно по его инициативе были созданы рабочие группы по общественному контролю и мониторингу безопасности дорожного движения в общественных советах при территориальных органах МВД России. Создание подобных групп позволяет осуществлять постоянный анализ проблем дорожной отрасли, своевременно доводить информацию до должностных лиц,  ответственных за их решение. Таким образом, острые темы, связанные с ситуацией на дорогах не остаются без внимания и контроля со стороны властей.

Интерактивная карта «Дороги без проблем» является основным инструментом взаимодействия с гражданами. С ее помощью любой участник дорожного движения может сообщить о своей жалобе, заполнив анкету. После чего проблема будет отмечена на карте, а информация о ней отправлена экспертам рабочей группы в регион, откуда поступила жалоба. Региональная рабочая группа проводит анализ полученной информации  и направляет ее в соответствующие органы власти, проводя контроль  за действиями властей. В Республике Марий Эл действует Группа общественного мониторинга, под руководством члена Президиума – председателя комиссии по безопасности дорожного движения Общественного Совета МВД РФ по РМЭ Романа Золотухина.  За полгода существования данной программы было получено более семидесяти обращений, 3 из которых имеют статус «Проблема»,  49 обращений в статусе «Под контролем», 25 имеют статус «Решено».

Также на прошедшем конгрессе были упомянуты такие острые темы, как организация и безопасность дорожного движения. Рассмотрена работа собственников автомобильных дорог и надзорных органов. Была дана общественная и экспертная оценка состояния дел на российских дорогах, градостроительной политике в области транспортного планирования и перспектив избавления от пробок.

«Данная информация послужит основой для подготовки Общественного доклада об обеспечении безопасности дорожного движения в Российской Федерации», – сообщает Председатель Общественного совета Анатолий Кучерена.