Инициатива о взаимодействии экипажей охранных компаний с сотрудниками полиции по выявлению нетрезвых водителей за рулём

Недавно был на круглом столе по тематике привлечения общественности к борьбе с пьяными за рулём. Данная площадка, кстати, состоялась по инициативе Координационного совета при Управлении ГИБДД МВД по Республике Марий Эл. Проблематика для нашего региона острая и животрепещущая. Так, по словам одного из спикеров мероприятия начальника Республиканской Госавтоинспекции Михаила Камаева, инспекторы ДПС нетрезвых водителей на дорогах региона задерживаю постоянно, В прошлом году по вине пьяных лихачей произошло 148 (!) ДТП, в которых погибли 33 (!) человека. Цифры пугают. Практически еженедельно силами сотрудников ГИБДД как в республиканском центре, так и в районах проводятся, так называемые, сплошные проверки водителей. Их цель – не наказать как можно большее количество водителей, а не допустить во время проведения таких мероприятий ДТП с участием нетрезвых автомобилистов.

ГИБДД за их работу, конечно, стоит поблагодарить. Но помимо слов «спасибо» нам – сознательным гражданам — тоже нужно подключаться к процессу и активно помогать дорожному правопорядку. И объясню, почему это очень важно. Несмотря на предпринимаемые меры, количество пьяных ДТП по итогам прошлого года выросло, стало больше и тех, кто отказывается от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Благо, что законодательство ужесточили — с 1 июля сего года вводится уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Но это мало, на кону человеческие жизни.

По данным МВД, в прошлом году было проведено специальное исследование, в результате которого удалось выяснить отношение различных социальных слоев населения к пьяным за рулем. Его результаты определили вектор, в котором сотрудники ГИБДД при поддержке активистов и единомышленников планируют двигаться в решении вопроса. В ряде регионов России есть позитивный и результативный опыт взаимодействия общественных институтов и представителей предпринимательского сообщества с Госавтоинспекцией по решению этой общей беды пьянства за рулём. К примеру, в иных субъектах федерации в работу включаются таксисты, сотрудники развлекательных заведений. Администрация клубов и ресторанов следит за тем, чтобы посетители не садились за руль в состоянии алкогольного опьянения, постоянно ведется агитационная работа о необходимости взаимодействия граждан с полицией в борьбе с административными правонарушениями, на стенах самостоятельно вывешивается социальная реклама. То есть каждый в меру своих возможностей и способностей активно помогает.

Я, как руководитель комиссии по безопасности дорожного движения Общественного совета при МВД по РМЭ, в свою очередь предложил подключить к работе охранные организации, экипажи которых патрулируют марийскую столицу в рамках взаимодействия с полицией. Ведь бойцы ГБР также могут сообщать в дежурную часть республики о подозрительных водителях. Идея поддержали. Таким образом, по результатам круглого стола были достигнуты договоренности с таксопарками и представителями охранных компаний Марий Эл о распространении информации среди водителей о необходимости сообщать в ГИБДД о замеченных «неадекватных» водителях.

Напомню, ровно год назад мною уже подымалась тема борьбы с «алководителями» — был организован и успешно проведён автопробег против пьянства за рулём, распечатаны и распространены призывные и тематические агитационные материалы… Значит, будем упорно продолжать работу дальше.

В самое ближайшее время обязательно донесу информацию до руководства всех охранных предприятий республики. Уверен, все поймут и поддержат. Во-первых, повторюсь, проблема общая и касается она всех без исключения и, во-вторых, более усердное внимание по выявлению «странноватых» водителей не отнимет много времени, усилий у ЧОП-вских экипажей.

10990817_1567194013521954_4197917556747346373_n