День инвалидов. «Особая семья»

Ежегодно 3 декабря во всём мире отмечают День инвалидов — международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. В честь такого серьёзного по своему смыслу для всех людей дня РОО РМЭ «Особая семья» всю неделю проводила акции по актуализации проблематики защиты прав и законных интересов детей инвалидов.

В ходе «недельника» в одном из кафе Йошкар-Олы было организовано специальное тематическое мероприятие, на которое пригласили и меня, как члена Общественной Палаты РМЭ. Конечно же, я не отказался и принял в нём участие. На самом мероприятии мною был вручён ценный подарок руководству РОО РМЭ «Особая семья».

Кстати, из слов членов организации «Особая семья» выяснилось, что на мероприятие также были приглашены гости из горадминистрации и министерств республики. К сожалению, по ситуации выяснилось, что Йошкар-олинская администрация и региональное Минсоцразвития данную акцию полностью проигнорировали, однако на ней были представители Министерства образования и республиканского общества инвалидов.

По моему убеждению, дети-инвалиды составная часть общества и они ни в коем случае не должны себя чувствовать отдельными от нас. Мы должны не разово, а постоянно заботиться об их достоинстве и благополучии …. Следует изжить дискриминацию в наших головах — все мы люди, на одной земле ходим, между нами нет разницы.