Бюджет Марий Эл – 2016… «Зубы на полку» (часть 1-я)

Как известно, в будущем году пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации VII созыва. Конечно же, их результаты в зависимости от субъекта федерации будут отличаться, иногда даже разительно. Тому есть несколько причин, две из основных: социально-экономическое положение региона и общее благополучие граждан (его жителей).

В аспекте Марийской Республики ситуация сложится интригующе: Национальный Лидер России Владимир Путин ассоциируется с ОНФ (который следует обязательно демократизировать и сделать независимым от чиновников) и возрождением нашей страны, а Дмитрий Медведев и Леонид Маркелов – с «Единой Россией».

Чтобы спрогнозировать дальнейшее развитие общественно-политической обстановки (что будет: «эволюция вопреки» или «мутация вразрез»?), мы решили изучить подходы к формированию проекта консолидированного бюджета в Республике Марий Эл на 2016 год (следует подчеркнуть – проект по временным рамкам годовой, а не трёхлетний, как это было ранее). Получилась любопытная «выжимка» в стиле «экстенсивно-депрессивной стагнации». Приступим.


Основная и краткая характеристика «марийской оправданной стабильности»

(изображения кликабельны):
 

1. Неналоговые доходы существенно сокращаются (с обговорённых на 2015 год 1417,1 миллионов рублей до прогнозируемых 925 в 2016 году). Динамика показателей консолидированного бюджета (сравнивая предположительные цифры 2016 года с первоначально утверждёнными в 2015 году) указывает на сокращение дефицита в будущем (хорошая новость), однако одновременно и существенно сокращаются доходы ( – ≈962,87 миллионов рублей), расходы ( – ≈2168,2 миллионов рублей) и безвозмездные поступления ( – ≈1232,3 миллионов рублей).

1

Инфографика №1

.

2. В 2016 году ориентируются на сокращение численности государственных гражданских служащих и работников органов государственной власти РМЭ на 10-20 %. Таким образом, экономия Фонда оплаты труда с начислениями в расчёте на год превысит 100 миллионов рублей (экономить бюджетные средства также хотят по педагогическим работникам – Министерству образования уже дано предложение рассмотреть вопрос по оптимизации льгот, работающим и проживающим в сельской местности). «Убирать», естественно, будут ведущих специалистов и экспертов, на которых реальная работа то вся и держится – хотя было бы лучше сократить всевозможных расплодившихся советников и консультантов по «ненужным вопросам». В транспортном обслуживании, кстати, как и в сфере защиты детства, материнства, отцовства, пенсионеров, инвалидов и других льготников, тоже собираются проводить «элегантную» «оптимизацию».

3

Инфографика №2

.

3. Инвестиционная политика аналогично удивляет. Извините за жаргон, но это «полный вынос мозга». Описать всё можно в одной формуле «в 2016 году никакой поддержки инвестиционной политики не будет, свои долги может быть отдадим в 2017-2018 годах, для нас сейчас важнее дофинансирование строительства дворцов, набережных и памятников».

5

Инфографика №3

.

Получается, тактика есть, стратегии – нет. По существу ничего меняться не будет, Правительство Марий Эл ориентируется на тотальную консервацию социально-экономического положения региона, допуская постепенное, длительное и «стабильно-тяжёлое» ухудшение его финансового состояния.

Наверное, руководству республики стоит напомнить Конституцию Марий Эл:

«Статья 9.1. Социальная политика Республики Марий Эл направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

P.S.: Время жить в Марий Эл?..

.

.