18 декабря в Национальной художественной галерее состоялось открытие выставки авторских работ из морёного дуба «Сокровище реки»

Торжественное мероприятие посетили представители культурной элиты нашего города, самые искушенные знатоки и просто любители произведений декоративно-прикладного искусства.

Инициатор и идеолог арт-проекта «Морёный дуб» в Республики Марий Эл Роман Владимирович Золотухин рассказал гостям выставки «Сокровище реки» об особенностях создания произведений искусства из Морёного дуба, ведь Р.В. Золотухин уже много лет финансирует это трудо- и ресурсозатратное предприятие по явлению миру красоты редчайшего и ценнейшего природного материала — морёного дуба и знает все о культурно-исторической ценности морёного дуба и особенностях его производства:

«Организуя выставки, рад познакомить людей с удивительным, редким и драгоценным природным материалом «Морёный дуб», показать его природную красоту через уникальные авторские работы мастеров-краснодеревщиков. Благородные оттенки цвета, необычайно богатая текстура морёного дуба, происхождение самого материала, без сомнения, являются настоящим сокровищем.

Морёный дуб является видом полезного ископаемого. Для его образования необходимо особое сочетание природных факторов: наличие реликтовых дубрав в пойме, скорость течения реки, состав речного аллювия, концентрация солей металлов в воде, время естественного захоронения. Поэтому месторождения этого материала очень редки.

Мастера Группы компаний «Морёный дуб», которой я руковожу, уже более 10 лет занимаются добычей и обработкой морёного дуба, возродив утерянную ранее технологию. На базе добытых образцов сотрудничают с Российской Академией Наук в вопросах дендрохронологии. Сложный и длительный процесс добычи морёного дуба требует больших трудозатрат и вложения серьёзных ресурсов. Только на подготовку материала к работе от реки до изделия необходимо не менее трех лет.

Представленные на выставке работы выполнены из морёного дуба, добытого в реке Сура на Ильминовском месторождении. В изделиях нет искусственных красителей. Все цвета натуральны и отражают возраст естественной минерализации дуба в русле реки от 200 лет – светлые тона, до 2500 лет и более – черный цвет древесины. Представляете, какая энергетика исходит от этих вещей!»

Подавляющее большинство работ, экспонированных в Галерее, выполнены известным мастером-краснодеревщиком Владимиром Ю. Казаковым по идеям модного дизайнера интерьеров Игоря Д. Кретинина в 2013 году. Некоторые панно и скульптуры погружают зрителя в философию мужского и женского начал, некоторые покоряют своей патриотичностью и былинностью. Все они гармоничны, лаконичны и обладают потрясающей, мощнейшей энергетикой старины, связывая историю и современность, выполняя функцию оберега для обладателя.

Увидеть фотографии работ и узнать больше о морёном дубе можно на сайте: www.mdoak.ru