Золотухин Роман Владимирович в Мой Город февраль 2013

Известный британский миллиардер Ричард Брэнсон, автор нашумевшего бестселлера «К черту всё! Берись и делай!» утверждает, что для успешной самореализации нужно перешагнуть через ментальные стереотипы и, не оглядываясь ни на какие препятствия, заниматься своим любимым делом. В нашей республике есть человек, который не боится, не сомневается, не ищет оправданий, пеняя на общество, государство и «нижайшую человеческую натуру». Он просто берет и… делает. Делает то, что ему нравится, и добивается в этом успеха. Бизнесмен, совмещающий работу в разных сферах, профессор, государственный служащий, эксперт в области поэзии Серебряного века, писатель и поэт, охотник, путешественник, собеседник, мастерски владеющий искусством слова, любящий семьянин и патриот – и всё это в ОДНОМ человеке. К 23 февраля «Мой город» представляет вам мужской взгляд на жизнь Романа Владимировича Золотухина, генерального директора группы компаний «Гранит-Безопасность».

О мужестве и патриотизме

Я убежден, если мужчина прошел мимо скверного поступка, мимо нуждающегося в помощи человека, то этот мужчина уже не мужчина. Защищать, искоренять подлость — это и есть мужество. Я – патриот, родился в России и всеми фибрами души желаю Родине счастья. У меня никогда не возникало желания переехать жить в другую страну! Мне нравится отдыхать заграницей, ведь там множество улыбающихся людей. Очень хочется, чтобы в России с каждым годом становилось всё больше и больше улыбающихся людей. Я сейчас являюсь членом кадрового резерва у полномочного представителя Президента России и думаю, что недалек тот час, когда я буду уже с позиций государственного служащего заниматься делами на благо Родины – более качественно и объемно.

Об охранном бизнесе и безопасности

Мой охранный бизнес начинался как хобби. Будучи студентом, я не жил на одну стипендию, а подрабатывал охранником, в том числе охранял и развлекательные заведения. На четвертом и пятом курсах Университета уже работал по специальности – в юридической сфере. А на пятом курсе я занимался уже и общественной деятельностью. На протяжении всего этого времени я не оставлял охранный бизнес насовсем, поэтому, когда появилась возможность создать свое охранное предприятие, то с удовольствием это сделал. К охранному бизнесу я относился и сейчас отношусь как к своему ребенку. Нам уже практически десять лет. Группа компаний «Гранит Безопасность» является лидером на рынке услуг в области безопасности на территории Республики. Мы стараемся выходить на другие регионы и постоянно расширяемся. Это мой любимый ребенок. Нет ничего лучше, когда хобби является работой! Это счастье. Мне всегда хотелось, чтобы мы все чувствовали себя в безопасности. Это связано и с патриотизмом, и с любовью к близким и родным. А безопасность для меня — это уверенность в том, что ты можешь, во-первых, заниматься любым делом в рамках законодательства. Во-вторых, ты знаешь, что никто чужой не посягнет на твое самое сокровенное, не украдет у тебя что-то ценное, никто не будет тебе угрожать.

О профессии и карьере

Я — юрист по специальности, закончил МарГУ с красным дипломом. А на сегодняшний день у меня четыре основных профессии. Я — генеральный директор группы компаний «Гранит Безопасность», генеральный директор группы компаний «Мореный дуб», доцент кафедры теории государства и права МОСИ и советник Главного федерального инспектора, член кадрового резерва Полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе.

Я развиваюсь и не исключаю возможности пополнить список своих видов деятельности! В ближайших планах у меня защита кандидатской диссертации, а затем и докторской.

Преподавательская деятельность помогает держать в тонусе мозг, потому что современные студенты задают очень каверзные вопросы! А выйти к ним неподготовленным не позволяет мне мое чувство ответственности. В силу своего звездного знака (Скорпион) я сам себя могу пожалить, если в чем-то окажусь некомпетентен.

Об общественной деятельности и благотворительности

Сейчас я состою в Координационном и Общественном советах при МВД республики Марий Эл, на общественных началах работаю советником главного федерального инспектора. Я участвую в большом количестве благотворительных акций: мы помогаем и храмам, и детским домам, и детским садиками, и школам. Я считаю, что если я что-то зарабатываю, то нужно часть этого отдавать на благотворительность. Убежден, что если ты сделал добро, то оно к тебе обязательно вернется. Данного принципа я придерживаюсь в своей депутатской практике и профессиональной деятельности.

О деньгах

Деньги — это благо, до тех пор, пока человек не становится их рабом. Когда человек не знает точно, сколько у него средств и не знает, куда их девать, это катастрофа. Денег должно быть достаточно, чтобы дать великолепнейшее образование своим детям и чтобы у тебя была достойная пенсия.

Об этике и морали

Я стараюсь жить по принципу «Относись к ближнему так, как к самому себе». Если бы все люди относились к другим так, как они бы хотели, чтобы относились к ним, мы бы жили в Эдеме! Я верующий человек, считаю, что заповеди нужно соблюдать. Это вековая мудрость и нетленная истина. Я уже говорил о том, что добро возвращается. Не всегда в той форме, в которой ты послал его в мир — возможно, оно вернется твоим детям.

О чести

Потеря лица – это самая большая потеря, которая может случиться с человеком. «Береги честь смолоду…» Обидно, что на сегодняшний момент все эти правильные дворянские понятия о чести забыты… Честь – это прежде всего честность. Если ты честен перед самим собой и перед окружающими, то ты никогда не совершишь подлость.

О красоте

Мы живем в прекрасной стране, все уголки которой – от Карелии до Владивостока – поистине великолепны! Я родился в Мурманске, там уникальная природа: озера, сопки, тундра, карликовый лес, каменные россыпи. Меня манит Байкал своей своеобразной суровой красотой. Россия — моя любимая страна, искренне люблю по ней путешествовать. А настоящим воплощением женской красоты в моих глазах является моя жена!

О семье и доме

Счастье человека в своей семье. У меня двое детей, и мы с супругой не планируем останавливаться на достигнутом. При всей занятости стараюсь проводить с детьми максимальное количество времени. Если не родители, то кто их воспитает?..

О творчестве

Человек я творческий. Люблю восхищаться творениями других людей, бесконечно люблю литературу и театр! Мне нравится творчество поэтов Серебряного века, могу сказать, что являюсь экспертом в этой области. Еще одна моя страсть – это история, а моей любимой эпохой является время Ордынского ига на Руси. Я и сам пишу исторический роман.

Кроме того я увлекаюсь декоративно-прикладным искусством и в настоящее время оказываю поддержку проекту «Первый в мире музей произведений из мореного дуба». Совсем скоро город увидит этот удивительный дар природы, которому уже более 2000 лет. Первую жизнь он прожил на земле, вторую – под водой. Мы ему даем третью жизнь, поднимая из воды и делая произведения искусства. В феврале-марте уже покажем их широкой публике в нашей галерее. Пока сотрудничаем с музеями и галереями России, а в дальнейшем планируем представить это природное творение всему миру.

Об увлечениях

До того как сходил на судебный процесс в 10 классе и увлекся юриспруденцией, мечтал стать археологом и найти могилу Чингисхана. Я изучил всё, что касается эпохи Золотой Орды!

Сейчас с удовольствием занимаюсь охотой с профессионалами, учусь у них. Люблю ощущение единения с природой. Мне нравится тот интеллектуальный вызов, который бросает мне лес: всегда хочется перехитрить ловких и умных животных и птичек. Однако я против браконьерства, всегда соблюдаю нормы законодательства.

О спорте

Раньше я профессионально занимался лыжными гонками и рукопашным боем. Я очень хорошо жонглирую мячом. Когда в книге рекордов Гиннеса рекорд составлял 7800 раз набиваний, я с легкостью мог отчеканить мяч 7200 раз. Представляете, я мог жонглировать три часа, не допуская падения мяча на землю.

Большой теннис – еще одно из моих увлечений. Сейчас я занимаюсь фитнесом и снегоходным спортом. Внедорожные гонки и гонки на снегоходах – это мое!

О кино и телевидении

СМИ имеет колоссальное влияние на современного человека. Очень важно не потеряться в потоке информации и самому формировать свою точку зрения. Можно посмотреть новости на федеральном канале и в интернете – они будут кардинально отличаться друг от друга. А истина будет где-то посередине. Важно не впадать в крайности. Я обожаю старые советские фильмы, а также фильмы Тарантино и Кустурицы. С большим уважением отношусь к программе «Что? Где? Когда?» Это просто буйство интеллекта!

О музыке

Год назад купил акустическую гитару. Я обожаю хороший шансон, бардовские песни…Высоцкий для меня — мега звезда, человек, освещающий до сих пор скрытые жизненные нюансы. Гитара – это тот инструмент, благодаря которому можно проложить не только жизненные дороги, но в первую очередь дорогу к самому себе. Я восхищаюсь качественным русским роком, люблю зарубежный рок и ретро.

О женственности

Женщина не должна терять связь со своим женским началом. Если обратиться к природным истокам, женщина – это мать. Когда женщине удается реализовать себя и в карьере, и в семье, это заслуживает похвалы и можно сказать, что она гармонична. Главное, чтобы не произошло подмены ценностей, и в покорении карьерных вершин женщина не стала мужчиной.

О радости

Радость – это самореализация. В семье, на работе и в хобби. Мне очень нравится, когда я могу порадоваться за другого человека!

О взлетах и падениях

Падения – это горизонты новых этапов. Если в тебе есть силы подняться после падения, ты достигнешь большего. Если нет сил, значит, упал справедливо… ну и лежи.

О 23 февраля

День защитника Отечества – это день тех, кто носил и носит форму и тех, кто готов в любую секунду надеть форму и всеми силами бороться за свободу своего Отечества, за свободу своих близких и родных. Если человек считает себя мужчиной и с ним согласны его близкие, друзья и коллеги, значит, это его день!

О республике

Специфика нашей замечательной республики в том, что в ней мирно жили представители разных национальностей! У нас непростая история, глубокие традиции зодчества, культуры, религиозных верований. Народ мари всегда стремился жить в гармонии с природой, священные березовые рощи – последние в Европе языческие рощи! Я считаю, что силен тот народ и тот человек, который сохранил связь со своими предками. Недаром говорят, что человек, знающий историю 7 своих поколений, становится сильнее.