Астрон декабрь 2013

Роман Золотухин? – Слышали. Знаем!

Есть люди, для которых, кажется, время течет по-другому. Иначе как они столько успевают! Таков Роман Золотухин, известный йошкар-олинский предприниматель, общественник, преподаватель. А еще, возможно, будущий государственный муж, как член кадрового резерва полпреда Президента России. Един в разных лицах. В итоге, кто он?

— Роман Владимирович, так кто же вы в первую очередь?

— Общественник? Да. Занимаюсь общественно-политической деятельностью: член Общественной палаты, Общественного совета МВД, советник Главного федерального инспектора по РМЭ. Преподаватель? Тоже верно: являюсь доцентом, преподаю курс «Права человека». Предприниматель? И это правильно: создал группу компаний «Гранит-безопасность» и ряд других предприятий. Какое дело считать главным? Если судить по затратам времени и жизненных сил, на сегодня я больше предприниматель.

— У современных студентов есть чему поучиться?

— Конечно. Современная молодежь и мыслит, и живет динамичнее. Студенты не боятся задавать вопросы, рассуждать. Я преподаю очникам и тем, кто получает второе высшее. Это люди, которые пришли за знаниями. И выйти к ним неподготовленным нельзя, они тебя «скушают». Такие не все, может, единицы из группы, но ради них как раз и работаем.

— В начале охранный бизнес был для вас хобби…

— Это не охранный бизнес. С «охраной» ассоциируется дед с берданкой. У нас другое. «Гранит» – это группа компаний, занимающихся интеллектуальной и физической безопасностью. Это и электронная безопасность, и прогнозирование событий, и консалтинг, и многое другое инновационное.

А начиналось все с того, что в студенческие годы мы охраняли концерты, дискотеки, затем я работал начальником охраны. С третьего курса почувствовал силы начать работу юристом – юрисконсультом, потом общественником. А «Гранит» я создал в 2003 году, во-первых, потому, что уже знал, как обеспечивать безопасность, во-вторых, хотел попробовать свои силы в качестве предпринимателя. И третье – у меня появилось, что охранять.

Что касается хобби… Я к работе стараюсь относиться, как к хобби. Утром с удовольствием бегу на работу. А вечером так же, с удовольствием, иду домой. У меня есть еще одно любимое дело – побыть с детьми, с женой, в семье. После одного хобби бегу к другому.

— Когда вы поняли, что безопасность – это дело вашей жизни?

— А я и не считаю, что это единственное дело моей жизни. Да, это мой ребенок, который будет со мной, даст Бог, всю мою жизнь. Но жизнь человека складывается из многих дел, и я не хотел бы на чем-то замыкаться. Сейчас, например, я развиваю в Йошкар-Оле и других городах арт-проект «Мореный дуб». Через галереи и выставки интерьерных изделий из этого благородного и редкого материала знакомлю людей с уникальной историей и природной красотой вещей.

— Как вы умудряетесь все успеть и быть успешны?

— Я непрерывно учусь. Ведь моя группа компаний «Гранит-Безопасность» состоит из 200 человек и предлагает сложные высокотехнологичные комплексные решения. Приходится быть экспертом в сфере управления персоналом, в управлении финансами, в современных технологиях и т.д.

В этом и в других начинаниях беру пример с профессионалов бизнеса, у которых по 20-30 венчурных проектов. Они в каждом из них разбираются, управляя своими деньгами, они нанимают правильных профессионалов, которые бы решали тактические вопросы, а сами занимаются стратегией. Важно подняться над ситуацией и, не затрачивая 24 часа в сутки, грамотно организовать процесс.

— Бизнесменом надо родиться, это в крови? Или деловую хватку можно воспитать?

— Никогда не мог предположить, что я стану предпринимателем. Да, у меня предприимчивый склад ума, но моя предприимчивость – это, в первую очередь, стремление интересоваться, разбираться и достичь результата в деле, за которое взялся.

— Ваш совет: как начать свое дело?

— Я бы дал этот совет и самому себе: быть оригинальным. Оригинальным и в выборе дела, и главное – в его реализации. На плаву держатся те, кто снизил издержки без ущерба качеству, кто организовал производство, кто стал клиентоориентирован и т.д. Те, кто стал лучше, ярче, интереснее.

— Перебрав множество видов спорта, вы остановились на фитнесе. Считаете, что мужчина должен держать себя в форме?

— Мне очень нравится фитнес: нравится и с «железками» поработать, нравится и сам дух спортзала, стремление людей к здоровому образу жизни. Мне интересно общаться с этими людьми, с тренерским составом. Потому что у них другие интересы – не к прожиганию жизни, а к созиданию. Это проявляется в отношении и к своему здоровью, и к семье, и к своей работе. Прекрасно их понимаю! Я в зале среди своих.

— На Руси считалось, что семья должна быть большой, «семь я». Учитывая, что у вас родился третий ребенок, вы на верном пути… Чему главному вы хотели бы научить своих детей?

— Сам стараюсь следовать принципу: относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе. Этому постараюсь научить и детей. Конечно же, желаю им здоровья. И чтобы у них всегда были мечты, это важно. Если у человека есть мечты и есть силы для их воплощения в жизнь, то пусть еще в жизни ему будет сопутствовать успех. И тогда эти мечты станут реальностью.

Сергей Смирнов